JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Home

استراتيجية الدببة الثلاثة Three Bears Strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على التعلم الذي يساعد الطلبة على إيجاد حلول أكثر ملاءمة لحل المشكلات، وجاءت التسمية بالدببة الثلاثة من خلال:

  1. الدب الأم: المحادثة والتواصل.
  2. الدب الأب: الاستماع أكثر من التحدث.
  3. الدب الصغير: الذي يعقد صداقات بسهولة، ويستقبل المعلومات ويوصلها إلى الأطراف الموجودة.

   

استراتيجية الدببة الثلاثة

     أهداف الاستراتيجية: اكساب الطالب القدرة على التحليل والنقد وإتخاذ القرار في حل المشكلات.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ كنشاط صفي في أثناء الحصة.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  • تحديد مشكلة للطلبة: يناقش المعلم الطلبة في موضوع ما ويطرح الأسئلة لإثارة مشكلة ما.

  • التجريب: يطلب المعلم من الطلبة استخدام أدوات ومواد لإجراء تجربة علمية للوصول إلى معارف جديدة.

  • التأمل والمراجعة: يشجع المعلم الطلبة على التأمل والتفكير والملاحظة.

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية الدببة الثلاثة

الدرس: انعكاس الضوء                              المادة: العلوم

  • تحديد المشكلة: يناقش المعلم الطلبة ويطرح الأسئلة عن كيفية قيام الأجسام بعكس الضوء، وما العلاقة بين زاوية السقوط وزاوية الانعكاس، وهنا يتم تقسيم الطلبة لثلاث مجموعات، كالآتي:

  1. المجموعة الأولى: تعمل بشكل فردي بقياس زاويتي السقوط والانعكاس.
  2. المجموعة الثانية: تقوم بشكل فردي بقياس تغير زاوية الانعكاس بالتدريج.
  3. المجموعة الثالثة: تقوم بشكل فردي بمعرفة موقع الشعاع الساقط والشعاع المنعكس والعمود المقام عن السطح العاكس.
  • التجريب: تزويد كل مجموعة بالأدوات مثل: مرآة مستوية - مصباح ليزر- قطعة البوليسترين مربعة الشكل لتثبيت المرآة عليها - ورقة رسمت عليها منقلة.
  1. تستخدم كل مجموعة الأدوات لاستنتاج قانوني الانعكاس الأول والثاني.
  2. تعرض كل مجموعة ما توصلت إليه.
  3. يقوم المعلم بتلخيص ما توصل إليه الطلبة.

  • التأمل والمراجعة: يشجع المعلم الطلبة بالتفكير في الأجسام التي حولهم، وملاحظة السطوح، وكيفية انعكاسها عنها، والإجابة عما يلي:

  1. ما الفرق بين انعكاس الضوء من سطح لآخر؟
  2. هل ينطبق قانونا الانعكاس في الانعكاس المنتظم والانعكاس غير المنتظم؟

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Comments
    No comments
    Post a Comment
      NameEmailMessage