تقوم فكرة الاستراتيجية على التعلم الذي يساعد الطلبة على إيجاد حلول أكثر ملاءمة لحل المشكلات، وجاءت التسمية بالدببة الثلاثة من خلال:
- الدب الأم: المحادثة والتواصل.
- الدب الأب: الاستماع أكثر من التحدث.
- الدب الصغير: الذي يعقد صداقات بسهولة، ويستقبل المعلومات ويوصلها إلى الأطراف الموجودة.
أهداف الاستراتيجية: اكساب الطالب القدرة على التحليل والنقد وإتخاذ القرار في حل المشكلات.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ كنشاط صفي في أثناء الحصة.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- تحديد مشكلة للطلبة: يناقش المعلم الطلبة في موضوع ما ويطرح الأسئلة لإثارة مشكلة ما.
- التجريب: يطلب المعلم من الطلبة استخدام أدوات ومواد لإجراء تجربة علمية للوصول إلى معارف جديدة.
- التأمل والمراجعة: يشجع المعلم الطلبة على التأمل والتفكير والملاحظة.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية الدببة الثلاثة
الدرس: انعكاس الضوء المادة: العلوم
- تحديد المشكلة: يناقش المعلم الطلبة ويطرح الأسئلة عن كيفية قيام الأجسام بعكس الضوء، وما العلاقة بين زاوية السقوط وزاوية الانعكاس، وهنا يتم تقسيم الطلبة لثلاث مجموعات، كالآتي:
- المجموعة الأولى: تعمل بشكل فردي بقياس زاويتي السقوط والانعكاس.
- المجموعة الثانية: تقوم بشكل فردي بقياس تغير زاوية الانعكاس بالتدريج.
- المجموعة الثالثة: تقوم بشكل فردي بمعرفة موقع الشعاع الساقط والشعاع المنعكس والعمود المقام عن السطح العاكس.
- التجريب: تزويد كل مجموعة بالأدوات مثل: مرآة مستوية - مصباح ليزر- قطعة البوليسترين مربعة الشكل لتثبيت المرآة عليها - ورقة رسمت عليها منقلة.
- تستخدم كل مجموعة الأدوات لاستنتاج قانوني الانعكاس الأول والثاني.
- تعرض كل مجموعة ما توصلت إليه.
- يقوم المعلم بتلخيص ما توصل إليه الطلبة.
- التأمل والمراجعة: يشجع المعلم الطلبة بالتفكير في الأجسام التي حولهم، وملاحظة السطوح، وكيفية انعكاسها عنها، والإجابة عما يلي:
- ما الفرق بين انعكاس الضوء من سطح لآخر؟
- هل ينطبق قانونا الانعكاس في الانعكاس المنتظم والانعكاس غير المنتظم؟
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.