JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Startseite

استراتيجية تحليل سوات SWOT analysis strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على قيام الطلبة بدراسة الظاهرة العلمية من جوانب متعددة، وهي معرفة وتحديد:

  1. نقاط القوة (Strength).
  2. نقاط الضعف (Weakness).
  3. الفرص المتاحة (Opportunity).
  4. التهديدات (Thret).

    وتعد نقاط القوة ونقاط الضعف واقع وأشياء في الحاضر، أما الفرص المتاحة والتهديدات فهي أشياء مستقبلية ويمكن أن تكون خارجية.

    أهداف الاستراتيجية: اكساب الطلبة مهارة العمل الجماعي، كما تنمي لديهم مهارات حل المشكلات واتخاذ القرار.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: يتم تنفيذها في أي وقت يراه المعلم مناسبا في الحصة، وهي مناسبة في الموضوعات التي تتطلب دراسة من جوانب متعددة.

خطوات تنفيذ استراتيجية سوات

  • يبدأ المعلم في البداية بتوضيح بتحليل سوات (SWOT) وعناصره الأربعة إذا كانت تنفذ لأول مرة.

  • يوزع المعلم على الطلبة ورقة بيضاء بها نموذج سوات، ثم يطلب منهم دراسة الموضوع من جوانبه الأربعة مبتدئا بنقاط القوة (الجوانب الايجابية) ثم نقاط الضعف (الجوانب السلبية). بعدها عليهم التفكير والنظر للمستقبل وتكملة النموذج بتحديد الفرص المتاحة، وأخيرًا المهددات أو الجوانب التي يمكن أن تعيق تطبيق الفكرة والفرص المتاحة لذلك.

  • يمكن للمعلم أن يعطي فرصة للطلبة أولا في تحديد جوانب القوة ويناقشهم فيه، ثم ينتقلون لجوانب الضعف ومناقشتهم فيه، وهكذا لباقي الجوانب أو الأجزاء.

  • يعمل المعلم على تسهيل عمل الطلبة في أثناء عمل تحليل سوات (SWOT).

  • يعمل المعلم على عمل مناقشة جماعية بعد انتهاء عملية التحليل.

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية تحليل سوات

الدرس: المعالجة الحيوية                    المادة: العلوم

  • يبدأ المعلم في البداية بتوضيح بتحليل سوات (SWOT) وعناصره الأربعة إذا كانت تنفذ لأول مرة.

  • يوزع المعلم على الطلبة ورقة بيضاء بها نموذج سوات، ثم يطلب منهم دراسة الموضوع من جوانبه الأربعة مبتدئا بنقاط القوة (الجوانب الايجابية) ثم نقاط الضعف (الجوانب السلبية). بعدها عليهم التفكير والنظر للمستقبل وتكملة النموذج بتحديد الفرص المتاحة، وأخيرًا المهددات أو الجوانب التي يمكن أن تعيق تطبيق الفكرة والفرص المتاحة لذلك.

استراتيجية تحليل سوات SWOT


  • يمكن للمعلم أن يعطي فرصة للطلبة أولا في تحديد جوانب القوة ويناقشهم فيه، ثم ينتقلون لجوانب الضعف ومناقشتهم فيه، وهكذا لباقي الجوانب أو الأجزاء.

  • يعمل المعلم على تسهيل عمل الطلبة في أثناء عمل تحليل سوات (SWOT).

  • يعمل المعلم على عمل مناقشة جماعية بعد انتهاء عملية التحليل.

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Kommentare
    Keine Kommentare
    Kommentar veröffentlichen
      NameE-MailNachricht