استراتيجية ما هو السؤال؟
تقوم الاستراتيجية على قيام الطلبة بالعمل بطريقة معكوسة، بحيث يقدم للطلبة الإجابة وعليهم طرح السؤال.
ويمكن أن تتم على شكل مسابقة بين الطلبة، بحيث يتم تقسيمهم إلى مجموعات.
كما يضع المعلم نقاطًا معينة لكل مستوى من مستويات الإجابة المعطاة.
أهداف الاستراتيجية
تهدف هذه الاستراتيجية إلى اكساب الطلبة القدرة على صياغة الأسئلة وفق الإجابة المعطاة، وكذلك تنمية مهارات العمل الجماعي.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: من المناسب تنفيذها في فترة المراجعة للوحدة الدراسية أو مجموعة دروس.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يحدد المعلم موضوع المراجعة، ويعد مجموعة من الإجابات لأسئلة سيطرحها الطلبة أثناء المراجعة.
- يصمم المعلم مصفوفة أو جدولًا كما يلي:
- يقسم المعلم الطلبة في مجموعات، ثم يبدأ المسابقة بينها.
- يطرح المعلم السؤال (الإجابة الأولى) على المجموعة الأولى ثم يطلب منها تقديم السؤال الذي قدم المعلم إجابته لها، في حالة الإجابة، أي تم صياغة السؤال بشكل صحيح، يضع المعلم إشارة علامة على ذلك في الجدول ( المصفوفة) تحت خانة اسم المجموعة، بالتالي تحصل المجموعة على نقاط معينة، في حالة الفشل يحول السؤال إلى مجموعة أخرى وهكذا تتم العملية.
- تتواصل العملية حتى انتهاء كل الأسئلة (الإجابات المعطاة)، ثم تحسب المجموعة الفائزة وفق عدد النقاط التي جمعتها.
درس تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: التفاعلات الكيميائية المادة: العلوم
- يعد المعلم موضوع المراجعة حول وحدة "المادة والتغيرات الكيميائية".
- يقسم المعلم الطلبة في مجموعات، ثم يبدأ المسابقة بينها.
- يطرح المعلم الإجابة التالية: (التآكل) على المجموعة الأولى ثم يطلب منها تقديم السؤال. تفكر المجموعة قليلًا ثم تطرح السؤال الآتي: (أذكر مثالًا على أشهر التفاعلات الكيميائية في الطبيعة؟).
- يناقش المعلم مع باقي الطلبة في الصف حول مدى دقة السؤال الذي قدمته المجموعة الأولى وإذا استقر الجميع على صحة السؤال، يضع لهم إشارة (صح) عند (100 نقطة) كما واضح في الجدول الآتي: ثم ينتقل إلى المجموعة الثانية.
- تتواصل العملية حتى انتهاء كل الأسئلة، ثم تحسب المجموعة الفائزة.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.