JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Home

Strategy to get the moon استراتيجية تنال القمر

 

استراتيجية تنال القمر

تقوم الاستراتيجية على مساعدة الطلبة على إيجاد الأفكار الرئيسة في النص الذي يسمعونه أو يقرؤونه.

وسميت بهذا الاسم لاشتمالها على خطوات:

  • إذ يرمز الحرف الأول (التاء) إلى (تنبأ)

  • الحرف الثاني (النون) إلى (نظم)

  • الحرف الثالث (الألف) إلى (ابحث)

  • الحرف الرابع (اللام) إلى (لخص)

  • الحرف الخامس (القاف) إلى (قيم).

أهداف الاستراتيجية

    تهدف هذه الاستراتيجية إلى تعلم الطلبة لكيفية القراءة واكتساب القراءة الذاتية التي تعتمد على الثقة بالذات.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ خلال الحصة الدراسية من التمهيد إلى التقييم الختامي.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  • تنبأ: يعرض المعلم العنوان أو الجملة الرئيسة على السبورة، ويوجه الطلبة إلى قراءتها بصوت مسموع، ثم يقوم بكتابة ملحوظات بما يسترجعونه من أفكار تتعلق بالعنوان والكلمات التي تنطوي عليها الجملة الرئيسة، ويتنبؤون بما سيخبر به، ويكتبون ذلك في دفاترهم، ثم يسرد بعضهم ما تنبأ به وذكر الكلمات المتضمنة في العنوان أو الجملة الرئيسة التي أوصت بهذه التنبؤات.

  • نظّم: يوجه المعلم الطلبة لتنظيم ما يعرفونه عن العنوان بخارطة معرفية دلالية سواء أكان ذلك فرديًا أم في مجموعات، ومن ثم يقوم المعلم بإعطاء مثال دال على تكوين خارطة معرفية على السبورة بمساعدة الطلبة لتدريبهم على ذلك.

  • ابحث: يوزع المعلم نسخا من النص على الطلبة، حيث يقرؤون النص قراءة صامتة في وقت محدود سلفا، ويتفحصون لإيجاد التنبؤات، ثم يعد المعلم نقاشا في التنبؤات التي تتوافق مع النص، ومهاراته القرائية المحددة ففي الأهداف.

  • لخّص: يقوم الطلبة بشكل فردي أو في مجموعات بتكوين خارطة معرفية لأفكار الدرس العامة والخاصة.

  • قيّم: يقارن الطلبة بشكل فردي أو في مجموعات خرائطهم المعرفية التي أعدت في مرحلة التنظيم مع الخرائط التي كونوها في الخطوة السابقة، والتي تنطوي على أفكار الدرس، وتقدم كل مجموعة تقريرًا للمجموعة الأخرى عن الاختلافات التي لاحظوها بالتبادل، ثم يقود المعلم المناقشات مع الطلبة فيما كتبوا، وقد تمارس بطريقة فردية من قبل الطالب نفسه.

درس تطبيق على الاستراتيجية

الدرس: الحيوانات الفقارية                       المادة: العلوم

  1. يعرض المعلم عنوان الدرس: الحيوانات الفقارية، ويطلب من الطلبة قراءته بصوت مسموع، ثم كتابة أفكار تتعلق بعنوان الدرس، ثم التنبؤ بأفكار الدرس وسردها لزملائهم.
  2. سطلب المعلم من الطلبة في مجموعات تنظيم الأفكار في خريطة معرفية، ثم تدريبهم عليها مسبقا.
  3. يوزع المعلم نسخًا من النص لكل مجموعة، ويطلب منهم البحث عن الأفكار التي توافقت مع تنبؤاتهم ومناقشتها.
  4. يلخص الطلبة أفكار النص الجزئية والعامة في خريطة معرفية.
  5. تقارن كل مجموعة بين الأفكار التي أعدت في مرحلة التنظيم مع التي أعدت في مرحلة التلخيص، ويقدم الطلبة تقريرًا في جدول مثلا عن الاختلافات التي لاحظوها بين تصنيفات الحيوانات الفقارية ( الأسماك - البرمائيات - الزواحف - الطيور - الثدييات)، ثم يناقشهم مع المعلم فيما كتبوا.
استراتيجية تنال القمر


المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Comments
    No comments
    Post a Comment
      NameEmailMessage