استراتيجية توقف، ضع نجمة، رتب
تقوم فكرة الاستراتيجية على قيام الطلبة أولًا بأخذ ملاحظات في أثناء قيام المعلم بشرح الدرس.
ثم الرجوع إليها مباشرة بعد الشرح ووضع نجمة لأكثرها أهمية واختيار ثلاثة منها (يمكن أن تزيد لكن لا ينصح بأكثر من خمسة) تشكل مفاهيم أساسية في الدرس.
بعد ذلك بشكل الطلبة ثلاث جمل كملخص لهذه المفاهيم (جملة لكل مفهوم)، وعمل ترتيب لها من أكثرها أهمية إلى أقلها أهمية.
أهداف الاستراتيجية
تساعد الاستراتيجية الطلبة على أخذ الملاحظات ثم تحديد أكثرها أهمية لفهم الدرس.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: يمكن نتفيذها في كل حصة من الحصص بعد تدريب الطلبة عليها.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يقوم المعلم بشرح الدرس كما هو معتاد، ويطلب من الطلبة أخذ الملاحظات عن الموضوع.
- يقوم الطلبة بعد ذلك بالرجوع للملاحظات، ووضع نجمة على أكثرها أهمية.
- يحدد الطلبة ثلاثة أو أربعة مفاهيم أساسية ويبنون عليها جُملًا، لكل مفهوم جملة ثم يرتبونها من الأكثر أهمية إلى أقلها.
- يشارك الطلبة بعضهم البعض فيما قاموا به من عمل.
مثال تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: شجرة الزيتون المادة: اللغة العربية
- يقوم المعلم بشرح الدرس كما هو معتاد، ويطلب من الطلبة أخذ ملاحظات عن شجرة الزيتون.
- تقوم مجموعات الطلبة بعد ذلك بالرجوع للملاحظات، ووضع نجمة على أكثرها أهمية.
- تحدد مجموعات الطلبة ثلاثة أو أربعة مفاهيم أساسية، ويبنون عليها جمل، لكل مفهوم جملة ثم يرتبونها من الأكثر أهمية إلى أقلها.
- يشارك الطلبة بعضهم البعض فيما قاموا به من عمل، والجدول الآتي يوضح ما قامت به إحدى مجموعات الطلبة.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.