استراتيجية ضع قائمة، جمع، سمي
تقوم الاستراتيجية على قيام الطلبة بتلخيص ما تم دراسته في وحدة تعليمية أو فصل من الكتاب المدرسي أولًا بشكل فردي من خلال وضع قائمة بالمفاهيم التي تم دراستها، ثم بشكل جماعي وتصنيفها في مجموعات أو فئات وأخيرًا إعطاء مسميات لكل مجموعة أو فئة.
أهداف الاستراتيجية
تساعد الاستراتيجية الطلبة على تنمية مهارة التلخيص والعمل الجماعي.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: تنفيذ في نهاية الدرس أو الوحدة الدراسية كتلخيص لهما.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- في نهاية الوحدة الدراسية أو الدرس، يطلب المعلم أولا من الطلبة بشكل فردي عمل قائمة بالمفاهيم التي تم تناولها في تلك الوحدة أو في الدرس.
- يعد ذلك يطلب المعلم من الطلبة تكوين مجموعات مكونة من أربعة من الطلبة ويقدم لهم الأوراق وكذلك الأقلام.
- يقوم الطلبة في المجموعات بتكوين قائمة بأكبر عدد ممكن من المفاهيم، وتكتب في الورقة مع توظيف الأقلام لعمل التجميع أو التبويب وغيرذلك، ويجب كتابة عنوان الوحدة أو الدرس في منتصف الورقة.
- بعد ذلك يتم تصنيف وتبويب المفاهيم وعمل مجموعات لها ثم إعطاء مسمى لكل مجموعة أو فئة إما من عند الطلبة أنفسهم كمقترحات أو حسب ما وردت في الكتاب.
- يطلب المعلم من مجموعات الطلبة المشاركة في القائمة النهائية والتصنيفات والمسميات التي عملت في النشاط.
- تعرض كل الأعمال على السبورة من أجل مشاركة الجميع.
مثال تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: الإنسان والحيوان المادة: العلوم
- في نهاية الوحدة الدراسية أو الدرس، يطلب المعلم أولا من الطلبة بشكل فردي عمل قائمة بالمفاهيم التي تم تناولها في تلك الوحدة أو في الدرس.
- يعد ذلك يطلب المعلم من الطلبة تكوين مجموعات مكونة من أربعة من الطلبة ويقدم لهم الأوراق وكذلك الأقلام.
- يقوم الطلبة في المجموعات بتكوين قائمة بأكبر عدد ممكن من المفاهيم، وتكتب في الورقة مع توظيف الأقلام لعمل التجميع أو التبويب وغيرذلك، ويجب كتابة عنوان الوحدة أو الدرس في منتصف الورقة.
- بعد ذلك يتم تصنيف وتبويب المفاهيم وعمل مجموعات لها ثم إعطاء مسمى لكل مجموعة أو فئة إما من عند الطلبة أنفسهم كمقترحات أو حسب ما وردت في الكتاب.
- يطلب المعلم من مجموعات الطلبة المشاركة في القائمة النهائية والتصنيفات والمسميات التي عملت في النشاط.
- تعرض كل الأعمال على السبورة من أجل مشاركة الجميع.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.