JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Startseite

استراتيجية في الأخبار Strategy in the news

 

    تقوم الاستراتيجية على قيام الطلبة بشكل جماعي بتفحص الصحف أو المجلات الدوريات التي كتبت عن قضية معينة، وإحضار ذلك إلى الغرفة الصفية، وتتم هذه العملية بالطبع قبل البدء بدراسة الموضوع.

استراتيجية في الأخبار


    أهداف الاستراتيجية: اكساب الطلبة القدرة على قراءة الصحف والمجلات  وتفحص الأخبار، كما تنمي لديهم العمل الجماعي في الأعمال المناطة بهم.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: يتم تنفيذها في أي وقت من الحصة يراه المعلم مناسبا.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  1. يحدد المعلم موضوع الدرس الذي سيدرسه للطلبة ويخطط له بشكل جيد.
  2. يطلب المعلم من الطلبة قبل بدء تنفيذ الدرس أن يحضروا بعض المقالات المرتبطة بموضوع الدرس من الصحف أو المجلات أو الدوريات.
  3. يقسم المعلم الطلبة إلى مجموعات تعاونية بحيث يتم تبادل ومناقشة ما أحضرته كل مجموعة أو ما أحضره كل طالب من طلبة الصف.
  4. إذا تطلب الأمريمكن للمعلم إعادة تشكيل  المجموعات مرة اخرى من أجل الاحاطة الشاملة بموضوع الدرس أو الظاهرة قيد المناقشة.
  5. تختار كل مجموعة ممثلًا عنها من أجل عرض ما قامت به كل مجموعة من تحليل ومناقشة للأفكار التي تم استخلاصها من الصحف أو المجلات أو الدوريات.
  6. يقوم المعلم بعد ذلك بمناقشة كل مجموعة فيما قدمته من أفكار.

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية في الأخبار 

الدرس: شدة الصوت              المادة: العلوم

  • يحدد المعلم موضوع الدرس الذي سيدرسه للطلبة ويخطط له بشكل جيد، وهو شدة الصوت.

  • يطلب المعلم من الطلبة قبل بدء تنفيذ الدرس أن يحضروا بعض المقالات المرتبطة بموضوع الدرس من الصحف أو المجلات أو الدوريات.

  • يقسم المعلم الطلبة إلى مجموعات تعاونية بحيث يتم تبادل ومناقشة ما أحضرته كل مجموعة أو ما أحضره كل طالب من طلبة الصف.

  • إذا تطلب الأمريمكن للمعلم إعادة تشكيل  المجموعات مرة اخرى من أجل الاحاطة الشاملة بموضوع الدرس أو الظاهرة قيد المناقشة.

  • تختار كل مجموعة ممثلًا عنها من أجل عرض ما قامت به كل مجموعة من تحليل ومناقشة للأفكار التي تم استخلاصها من الصحف أو المجلات أو الدوريات.

  • يقوم المعلم بعد ذلك بمناقشة كل مجموعة فيما قدمته من أفكار، مثل أن تقدم كل مجموعة تعريف شدة الصوت الذي وجدته في المجلة وبعض الفكار الأخرى.

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Kommentare
    Keine Kommentare
    Kommentar veröffentlichen
      NameE-MailNachricht