JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Accueil

استراتيجية أشاهد - أقرأ - أسمع - أتأمل Strategy: I watch, read, listen, meditate

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على فكرة المراحل، حيث تتكون من أربعة مراحل، وفي كل مرحلة يدون الطالب ما يقرأه أو يشاهده أو يسمعه، ثم في المرحلة الرابعة يتأمل ويصمم خريطة ذهنية لما تعلمه.

    أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى التنوع في طرق اكتساب المعلومات والمعارف، كما أنها تراعي الذكاءات المتعددة لدى الطلبة.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: منذ بداية الحصة إلى نهايتها.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

    يشرح المعلم للطلبة فكرة الاستراتيجية، وأنها تتكون من (4) مراحل، وهي كالآتي:

  1. أشاهد وأدون: يقوم فيها الطالب بمشاهدة فيلم أو برنامج وثائقي أو فلاش تعليمي..الخ، ويدون كل ما يشاهده ويراه مهمًا على شكل نقاط بالإضافة إلى محاولته الإجابة عن سؤال رئيسي في استمارة (أشاهد وأدون).
  2. أقرأ وأدون: يقوم المعلم بإعطاء الطلبة قصاصات أو أوراقًا مطبوعة من المجلات العلمية أو الصحف أو الأبحاث، ويتيح لهم فرصة القراءة في مواقع البحث العلمي ويدون الأفكار المهمة، وبالإضافة إلى محاولة الطالب الإجابة عن سؤال رئيس في استمارة (أقرأ وأدون).
  3. أسمع وأدون: يمكن للمعلم إجراء مقابلة مع شخص مسؤول من خلال الهاتف مع إتاحة الفرصة للطلبة للاستماع أو تشغيل مقطع صوتي لهم، فيسمع الطالب ويسجل الملاحظات بالإضافة إلى إجابته عن السؤال الرئيس في استمارة (أسمع وأدون).
  4. أتامل وأدون: يجمع الطالب كل المعلومات التي حصل عليها ويقوم بتصميم خريطة ذهنية لها.

مثال تطبيقي على استخدام الاستراتيجية

الدرس: التراكيب

  • يشرح المعلم الفكرة العامة للدرس ثم يبدأ بتطبيق الاستراتيجية كالآتي:

  • مشاهدة فيلم عن الأهرامات، ويطلب من الطلبة الربط بين الدرس وبين مادة الفيلم، ومحاولة حل ورقة العمل:

استراتيجية أشاهد - أقرأ - أسمع - أتامل 1


  • يوزع المعلم على الطلبة موسوعات علمية أو أوراقًا مطبوعة من بعض الصحف أو المجلات العلمية، تتضمن مواضيع عن التراكيب، ثم يطلب منهم الإجابة على ورقة العمل بالتزامن مع قراءتهم للمادة العلمية:

استراتيجية أشاهد - أقرأ - أسمع - أتامل 2



  • يجري المعلم مقابلة مع مهندي السفن (مهندس بحري)، ويشغل مكبر الصوت ومن خلال المقابلة يسجل الطلبة أهم المعلومات التي ذكرها المهندس، ويجيبون على السؤال في الاستمارة الآتية:

استراتيجية أشاهد - أقرأ - أسمع - أتامل 3


  • في المرحلة الرابعة، يطلب المعلم من الطلبة عمل خريطة ذهنية، ويسجلون عليها أهم الأفكار والملاحظات وإجابات الأسئلة:

استراتيجية أشاهد - أقرأ - أسمع - أتامل 4


المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Commentaires
    Aucun commentaire
    Enregistrer un commentaire
      NomE-mailMessage