تقوم فكرة الاستراتيجية على تحويل المفاهيم العلمية في الدرس إلى كلمات نشيد أو أغنية، يقوم الطلبة بتأليفها وتلحينها ثم إنشادها أمام باقي الصف.
أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى اكتشاف الذكاءات المتعددة لدى الطلبة، وإلى تنمية مهارات الإلقاء وغرس الثقة في نفوس الطلبة بالإضافة إلى الكشف عن التصورات البديلة لديهم.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ بعد تعلم الطلبة محتوى معينًا أو مفهومًا معينًا، ويمكن للطلبة أن يكملوا المهمة في المنزل كواجب جماعي ويتم الاتفاق على يوم معين لعرض الاعمال المنجزة.
خطوات تنفيذ استراتيجية انشد لنا
- يشرح المعلم حول موضوع معين أو هدف معين.
- بعد الانتهاء أو تحقيق الهدف يطلب المعلم من الطلبة أن يختاروا موضوعًا معينًا في الوحدة أو درسًا معينًا، ويقوموا بتأليف نشيد حول المفاهيم والحقائق ومحتوى الدرس.
- يعطي المعلم الطلبة وقتًا للتأليف ( يمتد من يوم إلى أسبوع أو ما قد يراه المعلم مناسبًا) من أجل كتابة الكلمات وتلحينها وتسجيلها.
- يتم الاتفاق على يوم معين لعرض الأعمال أمام الصف.
- بعد الانتهاء يجتمع الجميع من أجل عمل تأمل حول الأناشيد التي تم تقديمها وكتابة الملاحظات عليها من ناحية الدقة العلمية، مع التأكيد على ضرورة تشجيع المعلم لكل الطلبة وعدم انتقاد الأداء أو الأصوات أو الألحان.
- يمكن للمعلم أن يختار النشيد الفائز لعرضه في طابور الصباح، وذلك حسب مجموعة من المعايير التي وضعها المعلم لتأليف النشيد.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية انشد لنا
الدرس: تصنيف الكائنات الحية المادة: العلوم
- يشرح المعلم للطلبة درس الكائنات الحية الدقيقة (البدائيات - الفطريات - الطلائعيات) ويدذكر خصائصها وصفاتها.
- بعد الانتهاء من الدرس يقسم المعلم هذه الكائنات على المجموعات، بحيث ستكون كل مجموعة مسؤولة عن كتابة كلمات أغنية عن هذا الكائن الحي وخصائصه ... الخ.
- يمكن للمعلم أن يعرض للطلبة نموذجًا للاستراتيجية من خلال موقع اليوتيوب بحيث يقومون بالتنفيذ بنفس الطريقة.
- في ما يلي مثال لأغنية تم أخذها من قناة التعلم بالغناء في موقع اليوتيوب:
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.