تقوم فكرة الاستراتيجية على تكوين حلقة كبيرة من كل طلبة الصف، ويرمي الطلبة كرة من الصوف في ما بينهم بشكل عشوائي، ويجيب الطالب الذي يلتقط الكرة على سؤال المعلم، بحيث يكونون في النهاية شبكة من خيوط الصوف تشبه شبكة العنكبوت.
أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى ربط التعلم باللعب لكسر الرتابة والروتين في غرفة الصف.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: كمراجعة ختامية لما تعلمه الطلبة في درس معين أو وحدة معينة.
احتياجات التنفيذ: كرة من خيوط الصوف.
خطوات تنفيذ استراتيجية شبكة العنكبوت
- بعد الانتهاء من شرح الدرس يطلب المعلم من مجموعة من الطلبة أو من جميع طلبة أن يشكلوا حلقة دائرية، ثم يشرح لهم فكرة الاستراتيجية، ويمسك احد الطلبة كرة الصف ويجيب على لاسؤال الذي يطرحه المعلم عليه.
- بعد أن يجيب الطالب على السؤال يرمي كرة الصوف لزميل آخر بشكل عشوائي، والذي بدوره يلف الخيط حول يده اليسرى ثم يرمي ما تبقى من الكرة بيده اليمنى لزميل آخر.
- يجي أن يجيب كل طالب على السؤال الموجه إليه، بحيث لا يرمي الكرة إلا بعد أن يجيب إجابة صحيحة، وهنا يجي على المعلم مراعاة الفروق الفردية في طرح الأسئلة.
- يستمر المعلم في طرح الأسئلة وتستمر الكرة في الانتقال من طالب إلى آخر، حتى نهاية الكرة.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية شبكة العنكبوت
الدرس: المخاليط المادة: العلوم
- بعد الانتهاء من شرح الدرس يسلم المعلم كرة الصوف إلأى أحد الطلبة، ويسأله السؤال الأول حول الدرس.
- بعد أن يجيب الطالب على السؤال يلف الكرة حول يده، ثم يرمي الكرة لطالب آخر عشوائيًا، وتستمر حركة الكرة إلى أن تنتهي كل كرة الصوف.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.