JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Accueil

استراتيجية طاولة روبن Round robin table strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على التعلم الخبراتي (بالخبرة)، والذي يقوم على التعلم في مجموعات مع اشراك أفراد المجموعة في النقاش وتقديم الأفكار.

    أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى السماح للمجموعة في التقدم في اتخاذ القرار، وتنمية قدرتهم على حل المشكلات، واعطائهم الوقت الكافي للتفكير.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ كنشاط في مجموعات في أي وقت يراه المعلم مناسبًا.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  1. يختار المعلم المجموعات على أن لا يتجاوز أفراد المجموعة ستة من الطلبة، مع مراعاة الفروق الفردية.
  2. يتجوّل المعلم بين المجموعات للتأكد من فاعلية الأفراد في طرح الأفكار.
  3. يقوم المعلم بكتابة كل رأي وفكرة على السبورة.
  4. يشجّع المعمل المجموعة التي ليس لديها معلومات كافية عن قضية معينة بطرح أفكارهم ويساهموا بفاعلية ضمن أسلوب العصف لاذهني.
  5. التوقف القصير خلال المناقشة من وقت لآخر لكي لا يؤثر على استمطار الأفكار والوصول إلى الأفضل منها.
  6. استخدام سياسة التمرير للأمور دون الإطالة فيها، من أجل ابقاء استمطار الأفكار وتزاحمها مستمرا، فإذا تعثر أحد الطلبة في المجموعة ينتقل إلى غيره على الطاولة نفسها حتى يأتي دوره مرة ثانية.

مثال تطبيق على استخدام استراتيجية طاولة روبن

الدرس: المنظمات التابعة للأمم المتحدة.              المادة: الدراسات الاجتماعية

  1. يشرح المعلم تنفيذ الاستراتيجية بعد توزيع الطلبة في مجموعات.
  2. يوزع المعمل موضوعًا من موضوعات مختلفة عن المنظمات التابعة للأمم المتحدة على المجموعات، ويطرح الطلبة أفكارًا عن هدف كل منظمة وعملها.
  3. يطرح كل طالب في المجموعة فكرة معينة وإن لم يستطع ينتقل إلى الطالب الآخر في نفس المجموعة حتى يعود إليه الدور مرة أخرى.
  4. يشجّع المعمل المجموعات على استمطار الأفكار ويسجلها على السبورة

دراسات حول استخدام استراتيجية طاولة روبن

    فيما يلي بعض الدراسات التي تناولت استخدام استراتيجية طاولة روبن:

استخدام أسلوبي طاولة روبین والدببة الثلاثة من أسالیب التعلم الخبراتي في تدریس العلوم لطالبات الصف الثامن الأساسي بمدینة عمان، وأثرھما في التحصیل والتفكیر الإبداعي.

أثر أسلوب روبن الحديث في اكتساب المفاهيم الإسلامية.

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Commentaires
    Aucun commentaire
    Enregistrer un commentaire
      NomE-mailMessage