تقوم فكرة الاستراتيجية على تلخيص الدرس الذي تعلمه الطلبة وفق الأسس والمبادئ التربوية، بحيث يتشكل التلخيص على شكل روبوت، ومن هنا جاءت التسمية.
أهداف الاستراتيجية: إكساب الطلبة مهارة التلخيص وبناء الخرائط الذهنية.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: بعد الانتهاء من الحصة أو درس معين.
خطوات تنفيذ استراتيجية الروبوت
- يشرح المعلم الدرس ثم يشرح لهم فكرة الاستراتيجية، ويوزع عليهم مخطط الروبوت ويشرح لهم المقصود بكل جزئية كالآتي:
- السؤال: يوجه المعمل سؤالًا عامًا للطلبة ويكون في رأس الروبوت.
- الإجابة: يطلب المعلم من الطلبة الإجابة على السؤال.
- معلومة أود أن ابحث عنها أكثر: ويكتب فيها الطالب المعلومة التي تفاجأ منها ويود أن يبحث عنها أكثر أو معلومة يود أن يتأكد منها ومن دقتها ومصداقيتها بحيث يكون هو الواجب المنزلي.
- معلومة لم أكن اعرفها: ويكتب فيها الطالب معلومة لم يكن يعرفها من قبل.
- اكتب ثلاث حقائق: ويكتب الطالب فيها (3) حقائق اكتسبها من الدرس.
- ما القضية أو الرسالة التي يتضمنها درس اليوم: يكتب الطالب الرسالة أو القضية العامة المرتبطة بالحياة من هذا الدرس.
- معلومة مرتبطة بالدرس من حصص سابقة: يربط الطالب درس اليوم بحصص سابقة من المادة.
- معلومة مرتبطة بالدروس من مواد أخرى: يربط الطالب الدرس بمعلومة من مواد أخرى.
- الشكل الآتي يوضح مخطط الاستراتيجية:
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية الروبوت
الدرس: المطر الحمضي المادة: العلوم
- يشرح المعلم درس المطر الحمضي موضحًا تعريفه وأسبابه وطرق التقليل من أخطاره وآثاره على البيئة.
- بعد الانتهاء من شرح الدرس يوزع الاستمارة الخاصة بالاستراتيجية على الطلبة.
- يبدأ الطلبة الكتابة حسب فهمهم للدرس وربطهم الدرس بالمواد الأخرى، والدروس السابقة في نفس المادة.
- المخطط الآتي يوضح إجابة إحدى المجموعات لدرس المطر الحمضي:
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.