تقوم فكرة الاستراتيجية على فكرة الألغاز (Puzzles) بحيث يعطي المعلم لكل مجموعة عددًا من البطاقات تتضمن أسئلة أو إجابات لأسئلة أخرى، ويطلب منهم البحث في أركان الصف على إجابات الأسئلة أو أسئلة للإجابات التي لديهم، ثم يرتبونها على طاولتهم.
أهداف الاستراتيجية: إثارة الحماس في غرفة الصف، والابتعاد عن الأسلوب التقليدي في الحصة.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: تغذية راجعة في نهاية الحصة أو في منتصف الحصة بعد تحقيق هدف معين.
خطوات تنفيذ استراتيجية قطع اللغز
- في بداية الحصة يضع المعلم طاولة عند كل ركن من أركان الصف، ويضع عليها مجموعة من الأسئلة والإجابات، بحيث يكون عددها كبيرًا مما يجعل الطالب يستغرق وقتًا في البحث، وقد يكتب المعلم إجابات أو أسئلة لمواضيع سابقة.
- يسلم المعلم كل مجموعة ظرفًا يتضمن مجموعة من الأسئلة والإجابات ويفضل أن تكون الأسئلة بلون معين والإجابات بلون مخالف.
- يطلب المعلم من كل مجموعة الانطلاق في البحث، بحيث يرتبون أسئلتلهم وإجاباتهم بشكل منظم.
- المجموعة التي تنتهي أولًا تقول انتهينا، ويتوقف البقية عن جمع القطع من الأركان.
- يبدأ المعلم في مراجعة الإجابات مع الطلبة، والمجموعة الفائزة هي التي جمعت أكبر عدد صحيح من البطاقات.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية قطع اللغز
الدرس: تحويل الوحدات الرياضية المادة: الرياضيات
- بعد الانتهاء من درس تحويل الوحدات الرياضية يشرح المعلم للطلبة فكرة الاستراتيجية، ويسلم كل مجموعة ظرفًا يتضمن بطاقات بها أسئلة وإجابابات لها، ويطلب منهم إكمال كل بطاقة بالبحث عن سؤالها أو عن إجابتها من خلال البحث في الأركان.
وفيما يلي بموذج لإجابات أحدى المجموعات:
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.