JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Startseite

استراتيجية النصف الآخر The other half strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على بحث الطالب الذي يحمل سؤالًا معينًا عن الإجابة لذلك السؤال لدى طالب آخر.

    أهداف الاستراتيجية: إثارة الحماس في الغرفة الصفية، والابتعاد عن الأسلوب التقليدي في الحصة.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: تغذية راجعة في نهاية الحصة أو في منتصف الحصة بعد تحقيق هدف معين.

خطوات تنفيذ استراتيجية النصف الآخر

  1. يقطع المعلم شكل البيضة إلى قسمين بحيث يكتب السؤال في الجزء الأعلى والإجابة في الجزء الأسفل.
  2. يوزع المعلم الأسئلة على مجموعتين والإجابة على مجموعتين.
  3. يطلب من المجموعات الإجابات الجلوس في مقاعدهم ومن مجموعة الأسئلة التحرك والبحث عن الإجابة للأسئلة التي لديهم.
  4. يبدأ الطلبة الذين يحملون الأسئلة بالبحث عن الإجابات بين الطلبة الجالسين والذين يحملون الإجابات.
  5. عندما يجد الطالب الذي يحمل قسم السؤال على الطالب الذي لديه يجد قسم الإجابة يقف بجانبه.

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية النصف الآخر

الدرس: اللافقاريات                       المادة: العلوم

  • يشرح المعلم درس اللافقاريات.

  • يوزع المعلم نصف البيضة الأعلى والذي يتضمن الأسئلة على مجموعتين من مجموعات الصف الأربعة.

  • يوزع المعلم نصف البيضة الأسفل والذي يتضمن الإجابات على مجموعين من مجموعات الصف الأربعة.

  • يبدأ الطلبة في البحث عن نصفهم الآخر كما في الشكل الآتي:


استراتيجية النصف الآخر


المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Kommentare
    Keine Kommentare
    Kommentar veröffentlichen
      NameE-MailNachricht