استراتيجية اليد المفكرة
تقوم الاستراتيجية على توظيف حواس المتعلم في تعلم المادة وتطوير اتصاله بالعالم الطبيعي الذي يحيط به حتى يتسنى له اكتشافه وفهمه، وتشتمل على عدة مراحل.
أهداف الاستراتيجية
تهدف الاستراتجية إلى تعلم المادة من خلال استخدام الحواس والاستكشاف والاستقصاء العلمي.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ طول الحصة الدراسية.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- مرحلة ( هيا نبدأ): هي مرحلة تمهيد الدرس من خلال طرح التساؤلات، لإثارة الطلبة والتعبير عنها بحرية من خلال خبراتهم السابقة.
- مرحلة (البحث والاكتشاف): يتم تقسيم الطلبة في مجموعات صغيرة، وتكون المهمة في التفكير في حل المشكلة المعروضة، وممارسة الأنشطة مع توظيف خامات البيئة.
- مرحلة (بناء المعنى): يتم فيها مناقشة النتائج التي توصل إليها الطلبة، وتحديد أهم الأفكار الجديدة، والمقارنة بين نتائجهم ونتائج المجموعات الأخرى.
- مرحلة (التوسع في المعرفة): تقديم أنشطة إضافية لتأكيد اكتساب الطلبة أهم نقاط الدرس، أي يربط بين الأفكار الجديدة وتصوراتهم البديلة وتصحيحها، وتطبيق ما توصلوا إلأيه في مواقف جديدة.
- مرحلة (العمل في المنزل): استخدام أوراق العمل في المنزل، ويجري الطلبة مناقشات مع أفراد العائلة.
- مرحلة (التقويم): ينقسم التقويم إلى ثلاثة أنواع، وهي:
- التقويم المبدئي أو التشخيصي: تحدي مستوى الطلبة والنقاط التي يجب التركيز عليها.
- التقويم المستمر: معرفة مدى اكتساب الطلبة للمفاهيم والمعارف العلمية.
- التقويم النهائي أو الختامي: ينقسم لتقويم نظري وتقويم عملي.
درس تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: مشكلات المياه المادة: الدراسات الاجتماعية
- يعرض المعلم على الطلبة مقطع فيديو يعبر عن مشكلة تلوث المياه، ويطرح التساؤلات عنها من حيث المشكلة وأسبابها وكيفية إيجاد الحول.
- يعمل الطلبة في مجموعات صغيرة في التفكير في إيجاد الحلول لمشكلة تلوث المياه، وكتابة الحلول المتوقعة في ورقة.
- تناقش المجموعات الأفكار والنتائج التي توصلت إليها، وتحديد أهم الأفكار والمقارنة بينها.
- يستخدم كل طالب ورقة أسئلة في البيت، ويناقش أفراد عائلته في مشكلة تلوث المياه.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.