استراتيجية المنحنى الروائي
تقوم الاستراتيجية على مجموعة من الأشكال الأدبية التي تمت استعارتها من اللغويات بأدواتها المختلفة (الحوارية والسردية) كالقصة، والمقالة، والحكاية، والمسرحية.
أهداف الاستراتيجية
اكتساب المعرفة العلمية من خلال التخيل.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ في بداية الحصة الدراسية.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يكتب المعلم قصة أو حكاية أو مقالا قبل بداية الحصة.
- يقرأ المعلم القصة على الطلبة أو يطلب من كل طالب قراءتها حسب قدراتهم في مهارة القراءة.
- ينفذ الطلبة أنشطة من خلال قراءة القصة.
مثال تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: النباتات المادة: العلوم
- يكتب المعلم قصة الجذر والجزر:
(استيقظ أحمد في الصباح على رائحة النعناع الزكية التي تدخل غرفته من النافذة الجميلة في مزرعة جده، ونظر من النافذة إلى أحواض النباتات المزروعة بالقرب من المنزل، لاحظ أن هناك حوضا للبصل وآخر للفجل، وثالثا للنعناع، ورابعا للفلفل.
قال أحمد في نفسه: نحن نتغذى على النباتات، فنأكل أوراق الخس والنعناع، ونأكل جذور اللفت، والجزر والفجل، ونأكل درنات البطاطا، وسيقان قصب السكر، خرج أحمد من غرفته وذهب إلأى الحديقة حيث حاول اقتلاع بعض نباتات الفجل من التربة، وظهرت حبات الفجل الجميلة، إنها جذور كروية، واقتلع بعض نباتات الجزر، ولاحظ أن شكلها مخروطي، واقتلع من جوارها بعض الأعشاب، حيث وجد بعض جذورها متشابكة).
- يكتب المعلم سؤالا عن الفقرات السابقة من القصة:
هل تستطيع مساعدة أحمد على تصنيف الجذور الآتية حسب شكلها؟
- عندما ينتهي الطلبة من حل النشاط السابق يكمل القصة، ويعطي الطلبة نشاطا آخر وهو:
(لاحظ أحمد أن الجذور تثبت النباتات في التربة، إلا أن بعض الجدور يسهل اقتلاعها من التربة، فبعضها ضعيف وبعضها قوي وكبير).
- يعطي المعلم بطاقات بها أسماء نباتات ويطلب منهم تصنيف جذور النباتات كما يرغبون.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.