JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Accueil

استراتيجية شريط الذكريات Memory lane strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على كتابة الطالب كل ما يعرفه عن الدرس على شكل أجزاء في شريط فيلم سينما (أبيض وأسود) وكأنه يعود بالذاكرة إلى الوراء.

    أهداف الاستراتيجية: التنويع في عمليات التقويم أو التمهيد للدرس والابتعاد عن الطرق التقليدية.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: كتمهيد في بداية الحصة أو كتقويم في نهاية الحصة.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  1. يوزع المعلم المخطط على الطلبة ويطلب منهم كتابة كل ما يدور في أذهانهم أو يتذكرونه عن الدرس السابق أو عن أي درس يحدده المعلم.
  2. يناقش المعلم الطلبة في ما كتبوه ويعطيهم التغذية الراجعة، ويفضل أن تكون الدروس متنوعة ومختلفة.
  3. الشكل الآتي يمثل مخططًا للطباعة للاستراتيجية:
استراتيجية شريط الذكريات 1


مثال تطبيق على استخدام استراتيجية شريط الذكريات 

الدرس: انتقال الماء في النبات                  المادة: العلوم

  • يوزع المعلم على الطلبة مخطط شريط الذكريات، ويطلب من كل مجموعة كتابة ما يعرفونه عن الدروس الآتية:
استراتيجية شريط الذكريات 2


  • تجيب كل مجموعة حسب فهمها وتذكرها، وفي ما يلي نموذج حل إحدى المجموعات.

استراتيجية شريط الذكريات 3

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Commentaires
    Aucun commentaire
    Enregistrer un commentaire
      NomE-mailMessage