تقوم فكرة الاستراتيجية على رسم أو إلصاق مخطط لمغناطيس، بحيث يكتب مفهومًا عامًا على كل قطب، ويقوم كل قطب بجذب المفاهيم والأفكار المتعلقة به من مجموعة الأفكار والمفاهيم الملصقة أو المكتوبة على السبورة.
أهداف الاستراتيجية: تساعد الطلبة على استعمال عمليات العلم مثل التصنيف بطريقة مبتكرة.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: كمراجعة ختامية لما تعلمه الطلبة في درس معين أو وحدة معينة.
خطوات تنفيذ استراتيجية قطبا المغناطيس
- يلصق المعلم مخططًا لمغناطيس في منتصف السبورة أو يرسم مغناطيسًا في منتصف السبورة.
- يكتب المعلم على كل قطب مفهومًا عامًا.
- يكتب المعلم أو يلصق مجموعة من الأفكار والحقائق بشكل عشوائي على السبورة، بعضها مرتبطة بالمفهوم في القطب الأزرق والأخرى مرتبطة بالمفهوم في القطب الأحمر، بالإضافة إلى مجموعة من المفاهيم التي لا ترتبط بأي من القطبين.
- تقوم الاستراتيجية على جذب كل قطب للمفاهيم التي تخـتـصه أو تتـعـلق به، فيقوم كل طالب بالإصاق كل مفهوم عند القطب الخاص به.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية قطبا المغناطيس
الدرس: الأسماء والأفعال المادة: اللغة العربية
- يلصق المعلم شكل المغناطيس في منتصف السبورة ويكتب على القطب الأول (الأفعال) وعلى القطب الثاني (الأسماء)، ويلصق مجموعة من الأسماء والأفعال والصفات بشكل عشوائي على السبورة، كما في الشكل الآتي:
- يطلب المعلم من الطلبة تصنيفها بحيث يجذب قطب الأسماء مجموعة الأسماء، ويجذب قطب الأفعال مجموعة الأفعال، في حين تبقى الصفات أسفل السبورة، كما في الشكل الآتي:
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.