استراتيجية محاور التعلم
تقوم الاستراتيجية على قيام المعلم بتثبيت شريط لاصق على أرضية الغرفة على شكل تقاطع.
يكتب في أول طرف من المحور الأفقي - أعرف الكثير- والطرف الثاني من المحور - لا أعرف شيئا- ثم يقوم الطلبة بالوقوف على النقطة أو المكان الذي يعبر عن معرفتهم بالموضوع من عدمه.
أما في المحور العمودي فيكتب في أحد ألطراف - أريد أن أعرف الكثير-، وعلى الطرف الآخر - لا أريد أن أعرف شيئا-.
ثم يطلب من الطلبة أن يقفوا في النقطة أو المكان الذي يعبر عن مستوى اهتمامهم.
أهداف الاستراتيجية
اكساب الطلبة مهارة اتخاذ القرار فيما يتعلق بالمعرفة التي يمتلكونها.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يحدد المعلم موضوع الدرس الذي ستطبق عليه الاستراتيجية.
- يعمل المعلم شريطًا لاصقًا داخل غرفة الصف على شكل تقاطع كما هو موضع في الشكل أدناه
- يكتب المعلم في أول طرف من المحور الأفقي جملة ( أعرف الكثير) وفي الطرف الثاني جملة ( لا أعرف شيئا).
- يطلب المعلم من الطلبة التحرك والوقوف على النقطة التي تعبر عن مدى معرفتهم بموضوع الدرس.
- ثم يكتب في أحد أطراف المحور العمودي جملة ( أريد أن أعرف الكثير)، وعلى الطرف الآخر يكتب جملة ( لا أريد أن أعرف شيئا).
- يطلب المعلم من الطلبة التحرك والوقوف في المكان الذي يعبر عن مستوى اهتمامهم.
مثال تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: الهندسة الوراثية المادة: العلوم
- يحدد المعلم موضوع الدرس الذي ستطبق عليه الاستراتيجية، وهو " الهندسة الوراثية".
- يعمل المعلم شريطًا لاصقًا داخل غرفة الصف على شكل تقاطع في بداية الحصة.
- يكتب المعلم في أول طرف من المحور الأفقي جملة ( أعرف الكثير) وفي الطرف الثاني جملة ( لا أعرف شيئا).
- قبل البدء في شرح الدرس، يطلب المعلم من الطلبة الذهاب إلى المكان الذي يعبر عن معرفتهم بموضوع الهندسة الوراثية.(من المتوقع أن يتحرك عدد من الطلبة إلى طرف " أعرف كثيرًا"، وطلبة آخرون سيتحركون باتجاه الطرف الآخر وهو " لا أعرف شيئا").
- بعد ذلك يقوم المعلم بكتابة جملة ( أريد أن أعرف الكثير) في أحد أطراف المحور العمودي، وعلى الطرف الآخر يكتب جملة ( لا أريد أن أعرف شيئا).
- يطلب المعلم من الطلبة التحرك والوقوف في المكان الذي يعبر عن مستوى اهتمامهم.(ومن المتوقع أن يتحرك عدد من الطلبة إلى طرف " أريد أن أعرف الكثير"، وطلبة آخرون سيتحركون إلى طرف " لا أريد أن أعرف شيئا".
- على المعلم بعد ذلك مناقشة الطلبة تحركاتهم قبل بدء في تقديم درس "الهندسة الوراثية".
- تقدم المعلم بعد ذلك الدرس بأي طريقة يراها مناسبة.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.