JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
الصفحة الرئيسية

استراتيجية محاور التعلم Learning pillars strategy

 

استراتيجية محاور التعلم

    تقوم الاستراتيجية على قيام المعلم بتثبيت شريط لاصق على أرضية الغرفة على شكل تقاطع.

    يكتب في أول طرف من المحور الأفقي - أعرف الكثير- والطرف الثاني من المحور - لا أعرف شيئا- ثم يقوم الطلبة بالوقوف على النقطة أو المكان الذي يعبر عن معرفتهم بالموضوع من عدمه.

    أما في المحور العمودي فيكتب في أحد ألطراف - أريد أن أعرف الكثير-، وعلى الطرف الآخر - لا أريد أن أعرف شيئا-.

    ثم يطلب من الطلبة أن يقفوا في النقطة أو المكان الذي يعبر عن مستوى اهتمامهم.

أهداف الاستراتيجية

    اكساب الطلبة مهارة اتخاذ القرار فيما يتعلق بالمعرفة التي يمتلكونها.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: يتم تنفيذها في أي وقت من الحصة يراه المعلم مناسبا.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  • يحدد المعلم موضوع الدرس الذي ستطبق عليه الاستراتيجية.

  • يعمل المعلم شريطًا لاصقًا داخل غرفة الصف على شكل تقاطع كما هو موضع في الشكل أدناه

استراتيجية محاور التعلم


  • يكتب المعلم في أول طرف من المحور الأفقي جملة ( أعرف الكثير) وفي الطرف الثاني جملة ( لا أعرف شيئا).

  • يطلب المعلم من الطلبة التحرك والوقوف على النقطة التي تعبر عن مدى معرفتهم بموضوع الدرس.

  • ثم يكتب في أحد أطراف المحور العمودي جملة ( أريد أن أعرف الكثير)، وعلى الطرف الآخر يكتب جملة ( لا أريد أن أعرف شيئا).

  • يطلب المعلم من الطلبة التحرك والوقوف في المكان الذي يعبر عن مستوى اهتمامهم.

مثال تطبيقي على الاستراتيجية

الدرس:  الهندسة الوراثية                        المادة: العلوم

  1. يحدد المعلم موضوع الدرس الذي ستطبق عليه الاستراتيجية، وهو " الهندسة الوراثية". 
  2. يعمل المعلم شريطًا لاصقًا داخل غرفة الصف على شكل تقاطع في بداية الحصة.
  3. يكتب المعلم في أول طرف من المحور الأفقي جملة ( أعرف الكثير) وفي الطرف الثاني جملة ( لا أعرف شيئا).
  4. قبل البدء في شرح الدرس، يطلب المعلم من الطلبة الذهاب إلى المكان الذي يعبر عن معرفتهم بموضوع الهندسة الوراثية.(من المتوقع أن يتحرك عدد من الطلبة إلى طرف " أعرف كثيرًا"، وطلبة آخرون سيتحركون باتجاه الطرف الآخر وهو " لا أعرف شيئا").
  5. بعد ذلك يقوم المعلم بكتابة جملة ( أريد أن أعرف الكثير) في أحد أطراف المحور العمودي، وعلى الطرف الآخر يكتب جملة ( لا أريد أن أعرف شيئا).
  6. يطلب المعلم من الطلبة التحرك والوقوف في المكان الذي يعبر عن مستوى اهتمامهم.(ومن المتوقع أن يتحرك عدد من الطلبة إلى طرف " أريد أن أعرف الكثير"، وطلبة آخرون سيتحركون إلى طرف " لا أريد أن أعرف شيئا".
  7. على المعلم بعد ذلك مناقشة الطلبة تحركاتهم قبل بدء في تقديم درس "الهندسة الوراثية".
  8. تقدم المعلم بعد ذلك الدرس بأي طريقة يراها مناسبة. 

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

تعليقات
    ليست هناك تعليقات
    إرسال تعليق
      الاسمبريد إلكترونيرسالة