تقوم الاستراتيجية على فكرة تطوير استراتيجية KWL والتي تطورت إلى KWLH إلى أن وصل عدد العناصرفيها إلى (6) عناصر في الاستراتيجية الحالية.
أهداف الاستراتيجية: تهدف غلى مساعدة الطالب على فهم طبيعة العلم وعمليات العلم.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: منذ بداية الحصة إلى نهايتها، وقد تمتد للحصة التالية.
خطوات تنفيذ استراتيجية KWHLAQ
- يشرح المعلم للطلبة معنى كل رمز وكيف يطبقه في الحصة كما يلي:
- بعد كتابة العنوان وقبل أن يبدأ المعلم بشرح الدرس يطلب من كل مجموعة ملء العمود الأول والثاني من خلال كتابة ما يعرفونه عن الموضوع وما يودون معرفته عن الموضوع.
- بعد أن ينهي الطلبة ملء العمودين الأول والثاني يقوم المعلم بتوضيح أهم المصادر والمراجع التي استخدمها لجمع المعلومات وسيستخدمها الطلبة، ويقومون بكتابتها في العمود الثالث.
- بعد أن ينهي المعلم شرح الدرس يطلب من الطلبة ملء العمود الرابع بكتابة ما تعلموه في الحصة.
- يقوم الطلبة بتحديد الإجراء العملي لما تعلموه في الحصة، كتنفيذ معرض أو إلقاء كلمة أو معلومات عن الدرس في طابور الصباح أو عمل منشورات وتوزيعها على الطلبة أو تأليف وتنفيذ مسرحية ... الخ.
- يقوم الطلبة بكتابة كل الأسئلة الجديدة التي تكونت في أذهانهم بعد دراستهم للدرس في العمود السادس، وتعتبر كواجب منزلي يبدؤون بالبحث عن إجابة لها.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية KWHLAQ
الدرس: التكيف المادة: العلوم
- قبل أن يشرح المعلم درس التكيف، يطلب من الطلبة تدوين ما يعرفونه عن الموضوع في العمود (K)، وما يودون معرفته في العمود (W).
- يدون المعلم بالتعاون مع الطلبة إذا لزم المصادر والمراجع للدرس في العمود (H).
- بعد الانتهاء من الدرس يدون الطلبة ما تعلموه في العمود (L).
- يخطط الطلبة لمجموعة من الإجراءات التي سوف ينفذونها بعد تعلمهم للدرس في العمود (A).
- يدون الطلبة بعض الأسئلة التي نشأت لديهم بخصوص تكيف الكائنات الحية في العمود (Q).
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.