JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Home

استراتيجية البداية - الاستجابة - التقويم Initiation - response - evaluation strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على المشاركة الحواريّة الاجتماعية بين المعلم والطالب.

    أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى تعزيز الدافعية والتنافس والثقة بين الطلبة.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ طول الحصة لإثارة الدافعية والتنافس بين الطلبة.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  1. البداية: يقوم المعلم بتوجيه مجموعة من الأسئلة إلى الطلبة بحيث تغطي الدرس بأكمله.
  2. الاستجابة: يقوم الطلبة الاجابات شفهية أو مكتوبة.
  3. التقويم: يقيّم المعلم استجابة الطالب ويقدّم له تغذية راجعة.

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية البداية - الاستجابة - التقويم

الدرس: فيه شفاء للناس                 المادة: اللغة العربية

  • البداية: يطرح المعلم العديد من الأسئلة على الطلبة التي تغطي الدرس، مثل: 

  1. على أي شيء تتغذى النحلة؟
  2. أين تخزن النحلة العسل؟
  3. عدِّد فوائد النحلة كما وردت في النص.
  4. ماذا نعني بكلمة (فَبَرِئَ).
  5. علام يعتمد لون العسل؟
  • الاستجابة: تجيب كل مجموعة على الأسئلة في ورق ملون، ويلصق الورق على لوحة أنا أجبت.

استراتيجية البداية - الاستجابة - التقويم

  • التقويم: يناقش المعلم الإجابات ويقيِّم الطلبة عليها مع إعطاء تغذية راجعة لها.

دراسات حول استخدام استراتيجية البداية - الاستجابة - التقويم

    فيما يلي بعض الدراسات التي تناولت استخدام استراتيجية البداية - الاستجابة - التقويم:


المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.


author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Comments
    No comments
    Post a Comment
      NameEmailMessage