تقوم فكرة الاستراتيجية حول جمع المعلومات عن موضوع معين وخلال فترة معينة وتوثيق المعلومات بكتابة المراجع والمصادر، بحيث تكون المجموعة الفائزة هي التي جمعت أكبر عدد من الإجابات الصحيحة خلال وقت قصير.
أهداف الاستراتيجية: تعويد الطلبة على الدقة والتحقق من المعلومات من مراجعها بالإضافة إلى تعليمهم السرعة في البحث عن المعلومات.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: بعد الانتهاء من درس معين أو من في أي وقت يراه المعلم مناسبًا.
خطوات تنفيذ استراتيجية جامعو المعلومات
- يقسم المعلم الطلبة إلى مجموعات ويوزع على كل مجموعة استبانة تتضمن مجموعة من الأسئلة بحيث تكون الأسئلة مختلفة بين المجموعات.
- يوضح المعلم بأن أمامهم (40) دقيقة للبحث عن الإجابات للأسئلة الموجودة في الاستمارة من غرفة المصادر أو من خلال محركات البحث، بحيث يتم توثيق المصادر التي جلبت منها المعلومات.
- بعد انقضاء الوقت يطلب من الطلبة تسليم الأوراق، وتتم مناقشة الإجابات في الصف بالكامل وتصحيح الإجابات الخاطئة، والمجموعة التي تفوز هي التي انتهت مبكرًا وحصلت على أعلى عدد من الإجابات الصحيحة.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية جامعو المعلومات
الدرس: فصائل الدم المادة: الأحياء
- بعد الانتهاء من شرح الدرس يطلب المعلم من الطلبة الانقسام إلى مجموعات ويعطي كل مجموعة استمارة.
- تتضمن كل استمارة مجموعة من الأسئلة بحيث تجيب كل مجموعة على الأسئلة الموجودة في الاستمارة بعد البحث في مصادر علمية موثوقة كلاموسوعات العلمية ومحركات البحث العلمية التي يمكن أن يوفرها المعلم في الغرفة الصفية.
- يطلب المعلم من الطلبة كتابة الإجابة بعد البحث من مصادر متعددة (بحيث لا يستخدم المصدر لأكثر من سؤال).
- بعد الانتهاء من الإجابة على الأسئلة يخصص المعلم حصة للإجابة على الأسئلة والتحقق من استفسارات الطلبة.
- وفي ما يلي بعض النماذج لاستمارات الطلبة:
- مجموعة أولى:
- ومجموعة ثانية:
- ومجموعة ثالثة:
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.