JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Startseite

استراتيجية سؤال الباب Door question strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على تعليق المعلم لخمسة أسئلة من مستوى الاستدلال أو مستوى عال في التطبيق على باب الصف مرة كل أسبوع، ويقوم بترقيم الأسئلة من (1-5) ثم يطلب من كل مجموعة اختيار رقم بالقرعة، ثم يطلب من كل مجموعة الإجابة على لاسؤال الذي حصلوا على رقمه.

    أهداف الاستراتيجية: تنمي لدى الطلبة مهارات حل الأسئلة في المستويات العليا، وتنمي العمل الجماعي والبحث والاستقصاء لديهم.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: في نهاية وحدة دراسية معينة، ويكون على مرحلتين:

  • المرحلة الأولى مرحلة اختيار الأسئلة.

  • المرحلة الثانية: حل ومناقشة الأسئلة مع باقي الصف.

     وقد تستغرق الاسترايجية (3) أيام.

 خطوات تنفيذ استراتيجية سؤال الباب

  1. يقوم المعلم بتعليق (5) أسئلة في لوحة على باب الصف قبل دخوله الصف.
  2. عند دخوله الصف يطلب من طالب من كل مجموعة اختيار رقم عشوائي بالقرعة.
  3. يطلب المعلم من الطلبة حل السؤال الذي اختاروا رقمه بالقرعة، في مدة أقصاها يومين أو (3) أيام.
  4. يطلب المعلم من الطلبة تعليق الإجابات تحت كل سؤال، بحيث يتسنى لباقي الصف الاطلاع على حل المجموعة، وتسجيل الملاحظات حول حلول باقي المجموعات.
  5. يجتمع المعلم بالطلبة ويبدؤون في مناقشة السؤال الأول ويسأل باقي الطلبة عن آرائهم في حل السؤال، ثم ينتقل المعلم للسؤال الثاني، وهكذا حتى تتم مناقشة جميع السئلة.
  6. يقيم المعلم الطلبة على الحل.

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية سؤال الباب

موضوع الدرس: المعادلاات من الدرجة الثانية                       المادة: الرياضيات

  • يشرح المعلم درس المعادلات من الدرجة الثانية، ثم يقوم في اليوم التالي بتعليق الأسئلة على باب الصف:


استراتيجية سؤال الباب


المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Kommentare
    Keine Kommentare
    Kommentar veröffentlichen
      NameE-MailNachricht