تقوم فكرة الاستراتيجية على تعليق المعلم لخمسة أسئلة من مستوى الاستدلال أو مستوى عال في التطبيق على باب الصف مرة كل أسبوع، ويقوم بترقيم الأسئلة من (1-5) ثم يطلب من كل مجموعة اختيار رقم بالقرعة، ثم يطلب من كل مجموعة الإجابة على لاسؤال الذي حصلوا على رقمه.
أهداف الاستراتيجية: تنمي لدى الطلبة مهارات حل الأسئلة في المستويات العليا، وتنمي العمل الجماعي والبحث والاستقصاء لديهم.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: في نهاية وحدة دراسية معينة، ويكون على مرحلتين:
- المرحلة الأولى مرحلة اختيار الأسئلة.
- المرحلة الثانية: حل ومناقشة الأسئلة مع باقي الصف.
وقد تستغرق الاسترايجية (3) أيام.
خطوات تنفيذ استراتيجية سؤال الباب
- يقوم المعلم بتعليق (5) أسئلة في لوحة على باب الصف قبل دخوله الصف.
- عند دخوله الصف يطلب من طالب من كل مجموعة اختيار رقم عشوائي بالقرعة.
- يطلب المعلم من الطلبة حل السؤال الذي اختاروا رقمه بالقرعة، في مدة أقصاها يومين أو (3) أيام.
- يطلب المعلم من الطلبة تعليق الإجابات تحت كل سؤال، بحيث يتسنى لباقي الصف الاطلاع على حل المجموعة، وتسجيل الملاحظات حول حلول باقي المجموعات.
- يجتمع المعلم بالطلبة ويبدؤون في مناقشة السؤال الأول ويسأل باقي الطلبة عن آرائهم في حل السؤال، ثم ينتقل المعلم للسؤال الثاني، وهكذا حتى تتم مناقشة جميع السئلة.
- يقيم المعلم الطلبة على الحل.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية سؤال الباب
موضوع الدرس: المعادلاات من الدرجة الثانية المادة: الرياضيات
- يشرح المعلم درس المعادلات من الدرجة الثانية، ثم يقوم في اليوم التالي بتعليق الأسئلة على باب الصف:
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.