تقوم فكرة الاستراتيجية على العمل بطريقة عكسية حيث يبدأ الطلبة بتنفيذ التجربة أو عمل المطلوب ثم تحليل الإخفاقات والرجوع للمصادر والعودة لتصميم العمل بطريقة متقنة ودقيقة.
أهداف الاستراتيجية: تساهم في العمل بشكل جماعي بحيث يتعلم الطلبة من خبراتهم السابقة ومن أخطائهم مما يساهم في بناء المعرفة بشكل فردي.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: منذ بداية الحصة وحتى نهايتها.
خطوات تنفيذ استراتيجية افعل - راجع - ادرس - طبق
- يشرح المعلم للطلبة موضوع الدرس وفكرة الاستراتيجية.
- في مرحلة (افعل): يقوم الطلبة بتصميم التجرية وتنفيذها حسب خبراتهم السابقة حول الموضوع.
- في مرحلة (راجع): يقوم الطلبة بدراسة الموضوع وسبب الإخفاقات المحتملة التي حدثت في التجربة، ولماذا أخفقوا ويدونون الملاحظات وتأملاتهم وكيفية حل المشكلة.
- في مرحلة (ادرس): يبدأ الطلبة بالرجوع إلى مصادر التعلم، سواء الفيديوهات المتوفرة في شبكة الانترنت أو الكتاب المدرسي أو غيرها للتعرف على كيفية حل المشكلة وتنفيذ التجربة بشكل دقيق.
- في مرحلة (طبق): يقوم الطلبة بإعادة التجربة بناء على الخبرات السابقة التي تعلموها سواء من تجربتهم السابقة أو من مصادر التعلم.
- ويوضح المخطط الآتي تصميم الاستراتيجية:
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية افعل - راجع - ادرس - طبق
الدرس: الكهرباء الساكنة المادة: العلوم
- يشرح المعلم مفهوم الكهرباء الساكنة، وكيف تتكون.
- يوزع المعلم على الطلبة ورقة النشاط، ويطلب منهم تنفيذ التجربة حسب فهمهم للموضوع.
- بعد تنفيذهم التجربة ينتقل المعلم للمرحلة الثانية وهي (راجع)، ويكتب الطلبة الأسباب المحتملة التي أدت إلى إخفاق التجربة.
- قد يكون من ضمن أسباب فشل التجربة عدم اختيار القماش المناسب لكل ساق الزجاج والابونيت.
- في المرحلة الثالثة يدرس الطلبة أكثر عن الموضوع، ماذا يحدث عند تقريب ساق من الأبونيت المدلوك بقطعة من الصوف مع ساق من الزجاج مدلوك بقطعة من الحرير، وكتابة الأسباب.
- يعيد الطلبة التجربة بعد أن اكتسبوا خبرات إضافية حول الموضوع.
- يحل الطلبة المرحلة الثانية بالنشاط والمتعلقة بالتحليل والتفسير.
- (فيما يلي نموذج لورقة النشاط التي يكملها الطلبة).
أمامك ساق معلقة بواسطة حامل وأخرى تمسكها باليد، استقصِ سلوك الساق المعلقة عند تقريب الساق الممسوكة باليد في الحلات الثلات الآتية:
- المرحلة الثانية: الأسئلة المصاحبة للنشاط: (لا تجب على هذه الأسئلة إلا بعد الانتهاء من المرحلة الرابعة).
- ماذا يحدث عند تقريب قطعة من الصوف استخدمت لدلك ساق من الأبونيت من قصاصات ورقية صغيرة؟
- ما نوع الشحنات المهربائية المتكونة في كل من:
- ساق الأبونيت؟............................................................
- ساق الزجاج؟............................................................
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.