تقوم فكرة الاستراتيجية على مبدأ استخدام الإيماءات وحركات الجسد لإيصال المحتوى الذي تعلمه الطالب بطريقة درامية.
أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى توظيف الحركات والدراما في التدريس بحيث تساهم في اكتساب المفاهيم، وتعلم المحتوى بطريقة بصرية وحركية عوضًا عن الاعتماد على الأسلوب التقليدي.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ بعد تعلم الطلبة محتوى معينًا أو مفهومًا معينًا كنوع من التغذية الراجعة.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يشرح المعلم الدرس حول موضوع معين أو هدف معين.
- بعد الانتهاء من الدرس أو تحقيق الهدف يشرح المعلم للطلبة فكرة الاستراتيجية ثم يطلب من الطلبة تنفيذ المعلومات التي اكتسبوها بشكل درامي عن طريق استخدام أجسادهم والتمثيل بالحركات، ويمكن أن تنفذ الاستراتيجية بشكل فردي أو جماعي.
- بعد الانتهاء من تنفيذ الاستراتيجية، يفتح المعلم باب النقاش للطلبة حول ما يقصدونه من كل حركة، ويعطيهم تغذية راجعة حول أدائهم ومدى إيصالهم للفكرة.
مثال تطبيقي (1) على استخدام استراتيجية لغة الجسد
الدرس: المحيط والمساحة المادة: الرياضيات
- يشرح المعلم مفهوم كل من المساحة والمحيط للطلبة، ويطلب منهم تمثيل كل من المفهومين باستخدام الاستراتيجية، كما في المخطط الآتي:
مثال تطبيقي (2) على استخدام استراتيجية لغة الجسد
الدرس: الخلية المادة: العلوم
- يشرح المعلم للطلبة مكونات ووظائف الخلية، حيث يوضح أن من مكوناتها السيتوبلازم والغشاء الخلوي وغيرها من المكونات الأخرى.
- يوضح المعلم من خلال الدرس أن من وظائف الغشاء الخلوي حماية مكونات الخلية من البكتيريا كما يوضح لهم من خلال الدرس أن السيتوبلازم سائلًا يتحرك داخل الخلية.
- يخرج مجموعة من الطلبة لتمثيل كل من الغشاء الخلوي والسيتوبلازم ووظيفية كل منهما.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.