JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Startseite

استراتيجية البارومتر Barometer strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على مبدأ الجدل العلمي، حيث تساعد الطلبة على اتخاذ رأي محدد تجاه موقف له أكثر من جانب أو موضوع متشعب تمت دراسته.

    أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى اكتشاف التصورات البديلة لدى الطلبة كما تساعد على تنمية مهارات الجدل العلمي.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: بعد الانتهاء من دراسة موضوع قد يكون له أكثر من رأي أو له أكثر من موقف.

خطوات تنفيذ استراتيجية البارومتر

  1. يختار المعلم موضوعًا علميًا مثيرًا للجدل أو قضية علمية تمت دراستها ولها أكثر من رأي.
  2. يراجع المعلم مع الطلبة الموضوع بشكل عام ويسألهم عن آرائهم بشكل عام حول الموضوع.
  3. يطلب المعلم من الطلبة أن يتخذوا موقفًا من الموضوع باختيارهم واحدًا من الخيارات الآتية:         ( موافق بشدة - موافق - محايد - غير موافق - غير موافق بشدة).
  4. يطلب المعلم من الطلبة الانقسام إلى خمس مجموعات بحيث يتحرك كل طالب إلى المجموعة التي تمثله.
  5. تبدأ كل مجموعة بتدوين أفكارها وسبب تمسكها باختيارها لمدة دقيقتين، ثم يطلب من المجموعة شرح الأسباب أمام باقي الصف، بالتناوب بين المجموعات الخمس.
  6. بعد انتهاء المجموعات الخمس من طرح آرائهم، يطلب المعلم من الطلبة تغيير مجموعاتهم إذا كانت لديهم الرغبة في ذلك، بعد اقتناعهم بآراء أي من الفرق الأربع الأخرى.

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية البارومتر

الدرس: الأطعمة المعدلة              المادة: العلوم

  • يشرح المعلم الدرس عن موضوع الأطعمة المعدلة وراثيًا، موضحًا ايجابياتها وسلبياتها.

  • يطلب من الطلبة الانقسام إلى خمس مجموعات حسب وجهات نظرهم حول الموضوع: ( موافق بشدة - موافق - محايد - غير موافق - غير موافق بشدة).

  • يتقسم الطلبة إلى (5) مجموعات بحيث يتحرك كل طالب إلى المجموعة التي تمثله.

  • تبدأ كل مجموعة بالمناقشة مع بعضها بشكل جماعي مع تدوين الملاحظات والأدلة التي تدعم رأيهم.

  • يطلب المعلم من كل مجموعة التحرك أمام باقي الصف لتشرح وجهة نظرها في حين يستمع باقي الصف للآراء.

  • بعد الانتهاء من المناقشة يطلب المعلم من الطلبة الذي يرغبون في تغيير مواقفهم بالتحرك لمجموعتهم الجديدة.

  • يختم المعلم المناقشة بتوضيح وجهة نظره وتصحيح النقاط الخاطئة للطلبة.


استراتيجية البارومتر 1



استراتيجية البارومتر 2


المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Kommentare
    Keine Kommentare
    Kommentar veröffentlichen
      NameE-MailNachricht