استرتيجية جدار الأسئلة
أهداف الاستراتيجية
وقت تنفيذ الاستراتيجية: تنفيذ إما في بداية الحصة كمراجعة للدروس السابقة أو في نهاية الحصة كتقييم ختامي للدرس الحالي.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يحدد المعلم الدروس أو الدرس الذي ستطبق عليه الاستراتيجية.
- يطلب المعلم من كل طالب كتابة ثلاثة أسئلة يرغب في الحصول على إجابات عنها من الدروس السابقة أو في الدرس الحالي إن أراد المعلم ذلك لكن بعد نهاية دراسة موضوع الدرس.
- يقوم الطلبة بوضع تلك الأسئلة في لوحة الإعلان المحددة من قبل المعلم.
- يقوم المعلم في الحصة التالية بالتعليق والإجابة عن تلك الأسئلة.
مثال تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: الهندسة الوراثية المادة: العلوم
يحدد المعلم الدروس التي ستطبق عليه الفكرة، وفي درسنا الحالي ستكون الدروس: علم الوراثة، والجين، والسيادة والتنحي، وتوارث الصفات، والتنوع والتقانة الحيوية، وهذه الدروس تعد ضرورية لفهم درس الهندسة الوراثية.
تطلب المعلمة من كل طالبة كتابة ثلاثة أسئلة ترغب في الحصول على إجابة عنها من الدروس السابقة. وفيما يلي أمثلة لما يمكن للطبة طرحة من أسئلة.
- الطالبة مرام:
- ما الفرق بين التنوع المستمر والتنوع المنفصل في الصفات؟
- ما المقصود بالجين؟
- ما الفرق بين الجيب والكروموسوم؟
- الطالبة ميسون:
- ما الفرق بين السيادة والتنحي؟
- أعط مثال لصفة سائدة وأخر لصفة متنحية؟
- ما الفرق بين الطراز المظهري والطراز الجيني؟
- الطالبة سرى:
- وضحي التكاثر الانتقائي مع ذكر مثال؟
- اعط أمثلة على التقانة الحيوية؟
- ما المقصود بالهندسة الوراثية؟
تقوم كل طالبة من طالبات الصف بوضع تلك الأسئلة في لوحة الإعلان المحددة من قبل المعلمة والمتواجدة في اخر الصف.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.