JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Home

دليل المعلم وفق نموذج ( تنبأ- لاحظ- فسر)

    يعتبر هذا الدليل بمثابة المرشد والمساعد في تدريس وحدة " الكهرباء المتحركة " من كتاب العلوم للصف الثامن وفقا لنموذج (تنبأ – لاحظ – فسر ).

دليل المعلم لوحدة الكهرباء للصف الثامن الأساسي وفق نموذج ( تنبأ- لاحظ- فسر)- مدونة محمد العمايرة التربوية

مكونات الدليل

  1.  نبذة عن نموذج ( تنبأ- لاحظ- فسر).
  2.  خطة تدريس لكل درس وفقا للنموذج، وتتضمن:

  • النتاجات التعليمي.
  • المواد و الادوات واوراق العمل.
  • خطوات سير الدرس.
  • اسئلة التقويم.

نبذة عن نموذج (تنبأ- لاحظ- فسر )

 يستخدم في تدريس العلوم، ويعد هذا النموذج من اشهر النماذج التدريسية والمستندة إلى النظرية البنائية، بحيث يقوم المعلم بطرح تساؤل على الطلبة في البداية يطلب منهم تنبؤ ما يحدث في الظاهرة العلمي موضع الاستقصاء او العرض العلمي، واعطاء تفسير مسبق لتنبؤاتهم، ثم يقوم الطلبة بالاستقصاء او قيام المعلم بالعرض العلمي، فيلاحظ الطلبة ما يحدث اثناء النشاط ثم يعطوا تفسيرا، ويقارنوا بين تفسيرهم الاول وتفسيرهم الاخير.

والنظرية البنائية بحسب المعجم الدولي للتربية الذي يعرفها

 "بأنها رؤية في نظرية التعلم قوامها ان المتعلم يكون نشط في بناء انماط التفكير لديه، نتيجة تفاعل قدراته الفطرية مع الخبرة".

    كما وينظر الى النظرية البنائية على انها: "نظرية في المعرفة ابتدائيا ثم تحولت الى نظرية في التعلم وفقًا لعام النفس التربوي". 

    وهي احدى نظريات التعلم الحديثة التي استقطبت التربويين اليها؛ من اجل انتاج النماذج التدريسية والاستراتيجيات والطرائق وتصميمها وتنفيذها وتوظيفها داخل الغرف الصفية، ففي البنائية يتم التركيز علي المتعلم الذي يتفاعل مع الاشياء لاكتساب الفهم، والفهم يعني الابداع. 

    وبالتالي فإن المتعلم يبني معرفته ومفاهيمه وحلوله للمشكلات، والتعلم في البنائية هو نتاج لبناء عقلي، يتم من خلال تنظيم ومواءمة المعلومات الجديدة مع المعلومات الموجودة، ويتأثر التعلم البنائي بالسياق والمعتقدات والاتجاهات للمتعلم.

    ويعتبر نموذج (تنبأ-لاحظ-فسر) والذي يعرف ايضاً بنموذج وودز (Woods model) نسبة الى روبن وودز، الذي قام ببنائه، واخضعه للتجريب على مجموعة من الطلبة في مادة العلوم؛ ليؤكد من خلاله ان ممارسة المتعلمين للعمليات العقلية وفق خطوات (التنبؤ- الملاحظة- التفسير) يسهم في رفع مستوى تحصيلهم، ومشاركتهم داخل الصف، ويزيد من التعاون بينهم، وينمي قدرتهم على التفكير.

 ويعرف نموذج وودز (التنبؤ،الملاحظة،التفسير) بأنه: 

    "مجموعة من الاجراءات التي يمارسها المعلم في اعداد في الخطط التدريسية، وفق ثلاث عمليات عقلية متسلسلة (التنبؤ، الملاحظة، التفسير)، كما حددها وودز في نموذجه، والاشراف على تنفيذها من قبل الطلبة، في مجموعات متعاونة داخل الصف؛ لبلوغ الاهداف المحددة".

أهداف النموذج

  • تنمية عمليات العلم لدى الطلبة، وبالاخص الملاحظة، والتفسير، والتنبؤ.

  • تنمية الذكاء المنطقي الرياضي لدى الطلبة، وكذلك تنمية الذكاء الاجتماعي.

  • التعرف على الافكار التي يحملها الطلبة عن الظواهر العلمية المتنوعة.

  •  يمكن للمعلم أن يغير الافكار البديلة التي يحملها الطلبة عن الظواهر العلمية اثناء المناقشة.

         خطوات تنفيذ النموذج

        بعد قيام المعلم بالتمهيد او التعلم القبلي، يقوم بإتباع الخطوات الاتية:

-       يقدم الظاهرة للطلبة من خلال طرح سؤال معين مثل " ماذا تتوقع ان يحدث اذا..؟

-       يطلب من الطلبة التوقع ماذا سيحدث، ويكتب ذلك على السبورة.

-       يطلب من الطلبة اعطاء الاسباب او تفسيرات لتوقعاتهم، ويكتب ذلك على السبورة مع المناقشة.

-       يقوم بعمل النشاط او العرض العلمي، والطلبة بانفسهم (استقصاء) مع الطلب من الطلبة تسجيل ملاحظاتهم.

-       يطلب من الطلبة تفسيرا لما لاحظوه من النشاط او العرض، وهنا قد يعطي الطلبة نفس التفسير الاول او قد يعطوا تفسيرا او تفسيرات اخرى مع كتابة ذلك على السبورة والمناقشة.

-       يطلب من الطلبة اعطاء امثلة اخرى للظاهرة، وهنا يحاول المعلم ربط معلومات الطلبة السابقة بمعلوماتهم الجديدة، كذلك يقوم بربط حياتهم بما يتعلموه داخل غرفة المدرسة.

تصور مقترح لكيفية تنظيم المعلومة عن استخدام النموذج:

      سؤال التنبؤ: ........................................

وفي مايلي خطط تدريس وفقا للنموذج:

الدرس الاول: مفهوم التيار الكهربائي

النتاجات:

  • يعرف مفهوم التيار الكهربائي.

  • يكتب العلاقة الرياضية بين التيار والشحنة والزمن.

  • يطبق العلاقة الرياضية في حل مسائل حسابية.

  • يعرف جهاز الاميتر من حيث: الاستخدام، وطريقة التوصيل.

خطوات سير الدرس:

    للمعلم حرية الاختيار بين النشاط العملي او عرض مقاطع فيديو او اي طريقة يراها مناسبة.

o       المرحلة الاولى: التنبؤ

        يبدأ بطرح الاسئلة الاتية:

  1. لماذا يضيء المصباح الكهربائي عندما تغلق الدارة؟
  2. ماذا تتوقع ان يحدث لحركة الشحنات داخل السلك عند ازالة البطارية؟ 

o       المرحلة الثانية: الملاحظة

      يقوم المعلم باجراء النشاط العملي والشرح والتوضيح من خلال عرض مقاطع الفيديو او الرسومات او العروض التقديمية او المشاريع ، ويمكن تقسيم الطلبة الى مجموعات.

         المرحلة الثالثة: التفسير

    يطلب المعلم من الطلبة التفسير بناء على عملية الملاحظة، فيتم تثبيت التنبؤ اذا كان صحيحا، وتعديله اذا كان خاطئا.

يطلب المعلم من الطلبة حل ورقة العمل رقم (1)، ومن ثم مناقشتها مع المعلم.

ورقة عمل (1):

السؤال الاول: اكمل ما يلي:

  1. التيار الكهربائي هو......................................................
  2. يعتمد التيار الكهربائي على ..............................و...........................
  3. يقاس التيار الكهربائي باستخدام جهاز.............................حيث يوصل في الدارة الكهربائي على................ ويرمز له ................
  4. وحدة قياس التيار الكهربائي...........................

            السؤال الثاني: احسب التيار الكهربائي المار في موصل اذا عبرت مقطعه شحنة                مقدارها15 كولوم خلال دقيقة واحدة.

...........................................................................................................

السؤال الثالث: اجرى عماد تجربة لايجاد العلاقة بين الشحنة المتدفقة في موصل والزمن، وحصل على النتائج الاتية:

الزمن (ث)

2

4

6

8

الشحنة(كولوم)

6

12

18

24

استعن بالجدول للاجابة عن الاسئلة الاتية:

  1.       مثل القياسات بيانيا بحيث تكون الشحنة على محور الصادات، والزمن على محور السينات.
  2.      احسب ميل الخط المستقيم.
  3. ما الكمية الفيزيائية التي يمثلها ميل الخط؟ وما وحدة قياسها.

الدرس الثاني: الجهد الكهربائي

النتاجات:

  • يوضح المقصود بفرق الجهد الكهربائي.

  • يوضح وحدة قياس فرق الجهد الكهربائي.

  •  يعرف جهاز الفولتميتر من حيث: الاستخدام، وطريقة التوصيل.

    خطوات سير الدرس:

o       المرحلة الاولى: التنبؤ

     يبدأ بطرح الاسئلة الاتية:

  1.  ماذا يحدث في الدارة الكهربائية؟
  2. كيف تنتقل الشحنات عبر الموصل؟
  3. ما دور البطارية في الدارة الكهربائية؟ 

o       المرحلة الثانية: الملاحظة

    يقوم المعلم باجراء النشاط العملي والشرح والتوضيح من خلال عرض مقاطع الفيديو او الرسومات او العروض التقديمية او المشاريع، ويمكن تقسيم الطلبة الى مجموعات.

o       المرحلة الثالثة: التفسير

    يطلب المعلم من الطلبة التفسير بناء على عملية الملاحظة، فيتم تثبيت التنبؤ اذا كان صحيحا، وتعديله اذا كان خاطئا.

    يطلب المعلم من الطلبة حل ورقة العمل رقم (2)، ومن ثم مناقشتها مع المعلم.

ورقة عمل (2)

السؤال الاول: اكمل ما يلي:

  1.   في الدارة الكهربائية تنتقل الشحنات عبر السلك من........الى........
  2.    فرق الجهد الكهربائي هو............................................................
  3.  توفر البطارية عند اغلاق الدارة ............... الذي يؤدي الى..............
  4.  يقاس فرق الجهد الكهربائي بواسطة جهاز يدعى..........والذي  يوصل في الدارة على....................... ويرمز له بالرمز....................
  5.  وحدة قياس فرق الجهد الكهربائي هي............................

    السؤال الثاني:ارسم دارة كهربائية بالرموز تحوي بطارية ومفتاحا ومصباحا كهربائيا وفولتميتر لقياس فرق الجهد بين طرفي المصباح.

الدرس الثالث: المقاومة الكهربائية

النتاجات:

  • يوضح المقصود بالمقاومة الكهربائية.

  • يوضح وحدة قياس المقاومة الكهربائية.

  • يصنف المواد من حيث المقاومة للتيار الكهربائي.

  • يبين فائدة المقاومات الكهربائية.

      خطوات سير الدرس:

o       المرحلة الاولى: التنبؤ

     يبدأ بطرح الاسئلة الاتية:

  1.  كيف يتم التحكم في مقدار التيار الكهربائي المار في الدارة الكهربائية؟................
  2.  هل جميع المواد تُوصل التيار الكهربائي بنفس الدرجة؟ فسر اجابتك. ................
  3.  اذا كان لدينا مصباحان مختلفان في الاضاءة، برايك ما السبب في حدوث ذلك؟.

o       المرحلة الثانية: الملاحظة

      يقوم المعلم باجراء النشاط العملي والشرح والتوضيح من خلال عرض مقاطع الفيديو او الرسومات او العروض التقديمية او المشاريع، ويمكن تقسيم الطلبة الى مجموعات.

o       المرحلة الثالثة: التفسير

    يطلب المعلم من الطلبة التفسير بناء على عملية الملاحظة، فيتم تثبيت التنبؤ اذا كان         صحيحا، وتعديله اذا كان خاطئا.

يطلب المعلم من الطلبة حل ورقة العمل رقم (3)، ومن ثم مناقشتها مع المعلم.

ورقة عمل (3)

السؤال الاول: اكمل ما يلي:

  1.  المقاومة الكهربائية هي:.........................................................
  2. عندما تكون مقاومة الموصل كبيرة، فانها..................................
  3. في الدارة الكهربائية يُعبر عن المقاومة الثابتة بالرسم............
  4.  كلما زادت قيمة المقاومة ........ التيار المار بالدارة، مما يدل على ان العلاقة بين المقاومة و التيار علاقة........................
  5. تقاس المقاومة بوحدة ..........................
  6. المقاومات منها ما يصنع من الكربون فتسمى..........، ومنها ما هو سلك ملفوف على قطعة خزفية تسمى.............
  7. الطريقة الوحيدة لحماية القطع الالكترونية الحساسة للكهرباء هي استخدام..............
  8.  تصنف المواد من حيث المقاومة للتيار الكهربائي الى:

1-  .......................................... مثل................................

2-  .......................................... مثل................................

3-  ........................................... مثل................................

     السؤال الثاني: اذا كان لديك مصباحان كهربائيان، احدهما اكثر اضاءة من الاخر، كيف تفسر ذلك؟

الدرس الرابع: قانون اوم

النتاجات :

  •  يستقصي العلاقة بين الجهد والتيار.

  •  يحلل العلاقة بيانيا بين الجهد والتيار.

  • يذكر نص قانون اوم، ويعبر عنه رياضيا، ويوظفه في حل مسائل حسابية.

    خطوات سير الدرس:

o       المرحلة الاولى: التنبؤ

    يبدأ بطرح الاسئلة الاتية:  

  1.  ما العلاقة بين التيار الكهربائي وفرق الجهد؟.
  2. كيف يمكنك حساب مقاومة مصباح اذا علمت مقدار التيار المار به، وقيمة فرق الجهد؟.
  3.     ماذا تفعل اذا اردت زيادة قيمة التيار المار في دارة كهربائية مع بقاء قيمة فرق الجهد ثابتة؟.

o       المرحلة الثانية: الملاحظة

    يقوم المعلم باجراء النشاط العملي والشرح و التوضيح من خلال عرض مقاطع الفيديو او الرسومات او العروض التقديمية او المشاريع، ويمكن تقسيم الطلبة الى مجموعات.

o       المرحلة الثالثة: التفسير

        يطلب المعلم من الطلبة التفسير بناء على عملية الملاحظة، فيتم تثبيت التنبؤ اذا كان     صحيحا، وتعديله اذا كان خاطئا.

        يطلب المعلم من الطلبة حل ورقة العمل رقم (4)، ومن ثم مناقشتها مع المعلم.

ورقة عمل (4) 

السؤال الاول: اكمل ما يلي:

  1.  العلاقة البيانية بين التيار وفرق الجهد علاقة............................
  2. التيار الكهربائي المار في موصل يتناسب..........................
  3. يعبر عن  قانون اوم رياضيا:.........................................

السؤال الثاني:

أ‌-     احسب التيار الذي يسري في مقاومة مقدارها(10)اوم عند وصلها ببطارية فرق الجهد بين طرفيها(2) فولت

...................................................................................................

ب‌- ما مقدار المقاومة التي يجب وصلها في الدارة ليسري تيار مقداره مثلي التيار الاول( في الفرع أ)

...................................................................................................

الدرس الخامس: توصيل المقاومات على التوالي

النتاجات

  •  يوصل دارة كهربائية على التوالي.

  •  يحسب المقاومة المكافئة لمجموعة مقاومات الموصولة على التوالي.

  •   يحسب فرق الجهد ومقدار التيار لدراة كهربائية موصولة على التوالي.

    خطوات سير الدرس:

o       المرحلة الاولى: التنبؤ

     يبدأ بطرح الاسئلة الاتية:

  1.  تُستخدم مصابيح الزينة الملونة في المناسبات والاعياد، وعند تلف احد المصابيح تنطفئ بقية المصابيح. ما السبب برايك؟...................................................................
  2.  كيف يمكن تخفيض قيمة التيار المار في مصباح في دارة         كهربائية؟...........................................................

o       المرحلة الثانية: الملاحظة

    يقوم المعلم باجراء النشاط العملي والشرح و التوضيح من خلال عرض مقاطع الفيديو او الرسومات او العروض التقديمية او المشاريع، ويمكن تقسيم الطلبة الى مجموعات.

o       المرحلة الثالثة: التفسير

        يطلب المعلم من الطلبة التفسير بناء على عملية الملاحظة، فيتم تثبيت التنبؤ اذا كان        صحيحا، وتعديله اذا كان خاطئا

ورقة عمل(5)

السؤال الاول: ما المقصود بتوصيل المقاومات على التوالي؟.

...............................................................................................

السؤال الثاني: لديك ثلاث مقاومات (م1، م2، م3) يمر بها ثلاثة تيارات( ت1، ت2 ،ت3) ولهن فرق جهد (جـ1، جـ2، جـ3) عند توصيل المقاومات على التوالي، تصبح قيمة التيار الكلي(ت الكلي) وفرق الجهد الكلي(جـ الكلي) و المقاومة الكلية المكافئة  (م المكافئة):

ت الكلي= ...........................................

جـ الكلي=................................................

م المكافئة=..............................................

الدرس السادس: توصيل المقاومات على التوازي

النتاجات

  •  يوصل دارة كهربائية على التوازي.

  • يحسب المقاومة المكافئة لمجموعة مقاومات الموصولة على التوازي.

  • يحسب فرق الجهد ومقدار التيار لدراة كهربائية موصولة على التوازي.

            خطوات سير الدرس:

o       المرحلة الاولى: التنبؤ

            يبدأ بطرح الاسئلة الاتية:

  1.  كيف يتم التحكم في الاجهزة الكهربائية في المنزل من حيث التشغيل والاطفاء؟.........................
  2.  كيف يمكن زيادة التيار المار في دارة كهربائية؟

    ....................................................................

o       المرحلة الثانية: الملاحظة

  يقوم المعلم باجراء النشاط العملي والشرح و التوضيح من خلال عرض مقاطع الفيديو او الرسومات او العروض التقديمية او المشاريع ، ويمكن تقسيم الطلبة الى مجموعات.

o       المرحلة الثالثة: التفسير

    يطلب المعلم من الطلبة التفسير بناءا على عملية الملاحظة ، فيتم تثبيت التنبؤ اذا كان صحيحا، وتعديله اذا كان خاطئا.

ورقة عمل(6)

السؤال الاول: ما المقصود بتوصيل المقاومات على التوازي؟.

...............................................................................................

السؤال الثاني: لديك ثلاث مقاومات (م1، م2، م3) يمر بها ثلاثة تيارات( ت1، ت2 ،ت3) ولهن فرق جهد (جـ1، جـ2، جـ3) عند توصيل المقاومات على التوازي، تصبح قيمة التيار الكلي(ت الكلي) وفرق الجهد الكلي(جـ الكلي) و   المقاومة الكلية المكافئة  (م المكافئة):

ت الكلي= ...........................................

جـ الكلي=................................................

م المكافئة=................................................

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Comments
    No comments
    Post a Comment
      NameEmailMessage