JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Startseite

استراتيجية لعبة التنس اللفظية Verbal tennis strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على جلوس الطلبة على شكل أزواج، بحيث يواجه كل واحد الآخر بعبارات بشكل متتابع وسريع لتحقيق الفوز.

استراتيجية لعبة التنس اللفظية


    أهداف الاستراتيجية: تنشّط العقل لدى الطلبة وتفعّل التفكير الإيجابي، كما تساعد على النقاش المحدود والممتع، وايضًا تساعد على إيجاد بيئة تعليمية مواتية.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: يمكن تنفيذها في أي وقت يراه المعلم مناسبًا من الحصة.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  1. يشرح المعلم كيفية تنفيذ الاستراتيجية للطلبة.
  2. يختار المعلم طالبين ويطلب منهم الجلوس على شكل أزواج، ويواجه كل واحد زميله، ولا يُسمح باستخدام الكتب أو أي مصدر آخر.
  3. يحدد المعلم موضوعا ما، ويتحدث الطالب الأول بعبارة تتعلق بالموضوع المطروح، فيرد الطالب الثاني بعبارة أخرى، ثم يعود الطالب بعبارة أخرى، وهكذا بشكل متتابع وسريع.
  4. عندما يتلكأ الطالبين أو يتوقف أو يعيد كلمة أو عبارة أو قال كلمة ليس له علاقة بالموضوع أو قال شيئًا خاطئًا يحصل حينها الآخر على نقطة، ويتم احتساب النقاط حسب قواعد لعبة التنس.

مثال تطبيقي على استخدام الاستراتيجية

الدرس: أجزاء النبات                                المادة: العلوم

  1. يشرح المعلم طريقة تنفيذ الاستراتيجية للطلبة بعد شرح درس أجزاء النبات ووظائف كل جزء، ويختار المعلم اثنين من الطلبة لتمثيل الدور.
  2. يبدأ الطالب الأول: الجذور من أجزاء النبات.

  • الطالب الثاني: الساق من أجزاء النبات.

  • الطالب الأول: الورقة من أجزاء النبات.

  • الطالب الثاني: الزهرة من أجزاء النبات.

  • الطالب الأول: تتحول الزهرة إلى ثمرة.

  • الطالب الثاني: تحتوي الثمرة على البذور.

  • الطالب الأول: تعمل الجذور على تثبيت النبات.

  • الطالب الثاني:  تعمل الجذور على امتصاص الماء والأملاح من التربة.

  • الطالب الأول: يعمل الساق على توصيل الماء والأملاح من الجذور إلى بقية أجزاء النبات.

  • الطالب الثاني: تعمل الورقة على صنع الغذاء للنبات.

  • وهكذا......... الخ.

      3.إن تعثر أحد الطلبة في عبارة من العبارات أو أعطى عبارة خاطئة سيفوز خصمه بنقطة وهكذا.

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Kommentare
    Keine Kommentare
    Kommentar veröffentlichen
      NameE-MailNachricht