تقوم فكرة الاستراتيجية على وقوف أحد الطلبة في مكان مميز كأن يقف على سجادة، ليكون مستعدًا للإجابة على أسئلة المعلم وتقويم زملاؤه لإجابته.
أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى مساعدة المعلم على التقييم التشخيصي للطلبة، كما تساعد على حصول الطلبة على التغذية الراجعة.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ كنشاط تقييمي تشخيصي في أثناء الحصة.
خطوات تنفيذ استراتيجية بقعة ضوء
- يقف أحد الطلبة في (بقعة ضوء)، أي يقف على سجادة أو كرسي خاص أو يلبس شيئا ما يميزه.
- يستخدم بقية الطلبة مسودّة ويكتبون عليها الأعداد من (1) إلى (10) في قائمة، ويسجلون تقييمهم لإجابات زميلهم.
- يسأل المعلم الطالب الواقف على السجادة أو الكرسي عشرة أسئلة واحدًا تلو الآخر بصوت مسموع، ويحاول الطلبة الإجابة عنها.
- إذا اعتقد الطلبة أن الإجابة صحيحة يضعون علامة صح بجانب رقم السؤال، وإذا اعتقدوا أنها خاطئة يصعون علامة خطأ، أما إذا لم يكونوا متأكدين فيضعون علامة استفهام.
- يأخذ المعلم قوائم الطلبة ويراجعها ثم يعطي تغذية راجعة.
مثال تطبيقي استخدام استراتيجية بقعة ضوء
الدرس: سيرة بقلم صاحبها المادة: اللغة العربية
- يطلب المعلم من الطلبة قراءة درس سيرة بقلم صاحبها لابن سينا قراءة صامتة.
- يتطوع أحد الطلبة في الوقوف على منصة أو الجلوس على كرسي أمام الطلبة استعدادًا للإجابة على أسئلة المعلم.
- يوجِّه المعلم (10) أسئلة للطالب واحدًا تلو الآخر، مثل:
- كيف تفوق ابن سينا على أستاذه؟.
- يرى ابن سينا أن الطب ليس العلوم الصعبة، ما دلالة ذلك؟.
- كيف كان ابن سينا يستعين بالله بعد ما يتحيّر فيه من مسائل؟
- ماذا يقصد الشيخ الرئيس بعلوم ما بعد الطبيعة؟.
- يقول صاحب السيرة: (وكنت إذ ذاك العلم أحفظ، ولكنه اليوم معي أنضج)، فسر هذه العبارة.
- ركّز ابن سينا على عرض سِنيِّه التحصيلية للعلم. ماذا يهدف من ذلك؟.
- علام يدل تنقل الشيخ الرئيس من مصرٍ لآخر؟.
- جسدت حياة ابن سينا مثالًا لطالب العلم، عين الصفات التي ينبغي أن يتحلّى بها طالب العلم.
- مثّلت مشاركة ابن سينا في الحضارة الإسلامية عالميتها. وضح ذلك.
- ميّز بين السيرة الذاتية والسيرة الغيرية في الأدب.
- يقوم الطلبة بتقييم إجابات زميلهم في قائمة مرقمة من (1) إلى (10).
- يناقش المعلم إجابات الطالب ويحصي تقييمات زملائه.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.