JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
الصفحة الرئيسية

استراتيجية بقعة ضوء Spotlight strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على وقوف أحد الطلبة في مكان مميز كأن يقف على سجادة، ليكون مستعدًا للإجابة على أسئلة المعلم وتقويم زملاؤه لإجابته.

استراتيجية بقعة ضوء


    أهداف الاستراتيجية: تهدف إلى مساعدة المعلم على التقييم التشخيصي للطلبة، كما تساعد على حصول الطلبة على التغذية الراجعة.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ كنشاط تقييمي تشخيصي في أثناء الحصة.

خطوات تنفيذ استراتيجية بقعة ضوء

  • يقف أحد الطلبة في (بقعة ضوء)، أي يقف على سجادة أو كرسي خاص أو يلبس شيئا ما يميزه.

  • يستخدم بقية الطلبة مسودّة ويكتبون عليها الأعداد من (1) إلى (10) في قائمة، ويسجلون تقييمهم لإجابات زميلهم.

  • يسأل المعلم الطالب الواقف على السجادة أو الكرسي عشرة أسئلة واحدًا تلو الآخر بصوت مسموع، ويحاول الطلبة الإجابة عنها.

  • إذا اعتقد الطلبة أن الإجابة صحيحة يضعون علامة صح بجانب رقم السؤال، وإذا اعتقدوا أنها خاطئة يصعون علامة خطأ، أما إذا لم يكونوا متأكدين فيضعون علامة استفهام.

  • يأخذ المعلم قوائم الطلبة ويراجعها ثم يعطي تغذية راجعة. 

مثال تطبيقي استخدام استراتيجية بقعة ضوء

الدرس: سيرة بقلم صاحبها                   المادة: اللغة العربية

  • يطلب المعلم من الطلبة قراءة درس سيرة بقلم صاحبها لابن سينا قراءة صامتة.

  • يتطوع أحد الطلبة في الوقوف على منصة أو الجلوس على كرسي أمام الطلبة استعدادًا للإجابة على أسئلة المعلم.

  • يوجِّه المعلم (10) أسئلة للطالب واحدًا تلو الآخر، مثل: 
  1. كيف تفوق ابن سينا على أستاذه؟.
  2. يرى ابن سينا أن الطب ليس العلوم الصعبة، ما دلالة ذلك؟.
  3. كيف كان ابن سينا يستعين بالله بعد ما يتحيّر فيه من مسائل؟
  4. ماذا يقصد  الشيخ الرئيس بعلوم ما بعد الطبيعة؟.
  5. يقول صاحب السيرة: (وكنت إذ ذاك العلم أحفظ، ولكنه اليوم معي أنضج)، فسر هذه العبارة.
  6. ركّز ابن سينا على عرض سِنيِّه التحصيلية للعلم. ماذا يهدف من ذلك؟.
  7. علام يدل تنقل الشيخ الرئيس من مصرٍ لآخر؟.
  8. جسدت حياة ابن سينا مثالًا لطالب العلم، عين الصفات التي ينبغي أن يتحلّى بها طالب العلم.
  9. مثّلت مشاركة ابن سينا في الحضارة الإسلامية عالميتها. وضح ذلك.
  10. ميّز بين السيرة الذاتية والسيرة الغيرية في الأدب.
  • يقوم الطلبة بتقييم إجابات زميلهم في قائمة مرقمة من (1) إلى (10).
  •  يناقش المعلم إجابات الطالب ويحصي تقييمات زملائه. 

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

تعليقات
    ليست هناك تعليقات
    إرسال تعليق
      الاسمبريد إلكترونيرسالة