تقوم فكرة الاستراتيجية على التفاعل والتعرف على المشكلات وحلها، وتتكون من سلسلة طويلة من العلاقات التي تربط النتائج بالأسباب، ويمكن تمثيلها بأساليب عدة، مثل: الشجرة.
ويهتم هذا النوع من الرسوم بتمثيل المشكلة في شكل شجرة، وحيث تقوم جذور الشجرة بتمثيل الأسباب، ويقوم الساق بتحديد المشكلة، أما فروع الشجرة فتمثل النتائج السلبية للمشكلة.
أهداف الاستراتيجية
تزوّد الطلبة بالمهارات التي تمكنهم من حل المشكلات، وإحداث التحسينات التي تعود على مجتمعهم بالنّفع.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ كنشاط إثرائي في نهاية الحصة.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- الشعور والإحساس بالمشكلة.
- تحديد المشكلة على شكل شجرة.
- جمع البيانات المرتبطة بالمشكلة.
- تحليل الأسباب الجذرية للمشكلة.
- اقتراح الحلول.
- التأكد من صحة الحل عن طريق دراسة الحلول المقترحة.
مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية تحليل الأسباب الجذرية
الدرس: التصحّر المادة: الجغرافيا
- يختار المعلم مشكلة من بيئة الطلبة مثل التصحّر.
- يعمل الطلبة على صياغة المشكلة في عبارة كبيرة (قلة الغطاء النّباتي يهدّد الكائنات الحية).
- يقوم الطلبة برسم شجرة وكتابة اسم المشكلة على ساق الشجرة (التصحّر).
- يشجّع المعلم الطلبة على التفكير في أسباب مشكلة التصحّر مثل قلة الأمطار وارتفاع درجات الحرارة وقطع الأشجار والرعي الجائر، ويكتبها على جذور الشجرة.
- يشجّع المعلم الطلبة على التفكير في النتائج السلبية، مثل زيادة مساحات الصحارى، وانقراض بعض الكائنات الحية وقلة نسبة الأكسجين، ويكتبها في فروع الشجرة.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.