JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
الصفحة الرئيسية

استراتيجية موّلد الأسئلة Question generator strategy

 

    تقوم فكرة الاستراتيجية على مجموعة من الأسئلة يولّدها الطلبة عن طريق العصف الذهني، ثم تصنيفها حسب الأهمية.

استراتيجية مولد الأسئلة


  أهداف الاستراتيجية: تحفّز الطلبة على صياغة أسئلة ذات أهمية، وسهولة بقاء المعلومات في ذاكرتهم.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ في بداية الحصة وحنى نهايتها.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية 

  1. يشرح المعلم طريقة تنفيذ الاستراتيجية للطلبة.
  2. يطلب المعلم من الطلبة توليد مجموعة من الأسئلة عن موضوع الدرس بقدر ما يستطيعون، ويمكن عمل ذلك بالعصف الذهني.
  3. يفرز الطلبة الأسئلة ويصنفوها في قائمة حسب أهميتها بحيث تكون الأسئلة الأكثر أهمية في أعلى القائمة.
  4. يطلب المعلم من أحد الطلبة ذكر سؤال ذي أهمية، وتستمر العملية هكذا حتى انتهاء الأسئلة.

مثال تطبيقي على استراتيجية مولد الأسئلة

الدرس: خرائط الطقس       المادة: الدراسات الاجتماعية

  • يشرح المعلم خرائط الطقس ورموزها بالطريقة التي يراها مناسبة.

  • يعمل الطلبة في مجموعات بإعداد قائمة لمجموعة أسئلة تتعلق بالدرس وتصنيفها حسب أهميتها.

  • ومن الأسئلة المتوقعة التي قد يعدّها الطلبة، ثم يفرزونها حسب أهميتها، وهي:


استراتيجية مولد الأسئلة


المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

تعليقات
    ليست هناك تعليقات
    إرسال تعليق
      الاسمبريد إلكترونيرسالة