تركز الاستراتيجيات المستخدمة إلى رفع التحصيل الدراسي لدى الطلبة، وتساعد المعلم على إدارة الصف بشكل فاعل، كما أن بعضها يستهدف إلى رفع دافعية الطلبة نحو التعلم وتنمية اتجاهاتهم الايجابية نحو المادة التي يدرسها بشكل خاص، ونحو المدرسة بشكل عام، وتعزيز نشاط الطلبة العقلي.
استراتيجية بطاقات المعالجة
تقوم فكرة الاستراتيجية على قيام الطلبة بتحديد مدى جاهزيتهم للمشاركة من عدمها برفع بطاقة معينة.
يكتب في أحد أوجه البطاقة " لا زلت أفكر" وتوضع داخل مربع أو دائرة بلون أصفر، ويكتب في الوجه الآخر من البطاقة " جاهز للمشاركة" وأيضا توضع داخل مربع أو دائرة بلون أخضر.
في أثناء العمل يضع الطلبة البطاقة على الطاولة ووجهها الواضح عليه " لا زلت أفكر".
وعند الانتهاء من النشاط أو المهمة ويكون الطالب جاهزًا للمناقشة تقلب البطاقة ويظهر الوجه المكتوب عليه " جاهز للمشاركة".
أهداف استراتيجية بطاقات المعالجة
تساعد الطلبة على التعامل مع المهمات المقدمة لهم بطريقة مبتكرة وجاذبة.
وقت تنفيذ استراتيجية بطاقات المعالجة: يتم تنفيذها في أي وقت يراه المعلم مناسبا من الحصة، عندما يقوم الطلبة بمهمات معينة وبما يتناسب مع موضوع الدرس.
احتياجات التنفيذ: بطاقات مكتوب عليها من الوجهين.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يجهز المعلم للطلبة بطاقات كما هو موضح أناه، تعطى لكل طالب، ويمكن للطلبة بأنفسهم تجهيز تلك البطاقات.
- يطلب المعلم من الطلبة رفع الوجه المناسب حسب الوضع الذي عليه الطالب، ويمكن إعطاء الطلبة الذين ينهون المهمة أسرع من غيرهم من الطلبة تعزيزًا معينًا من قبل المعلم
- يقوم المعلم بمناقشة الطلبة في المهمة بعد الانتهاء منها.
مثال تطبيقي على استراتيجية بطاقات المعالجة
الدرس:أي العشّين أقوى المادة: اللغة العربية
- يجهز المعلم للطلبة بطاقات كما هو موضح أدناه، تعطى لكل طالب، يمكن للطلبة بأنفسهم تجهيز تلك البطاقات، ويشرح متى يمكنهم استخدام كل بطاقة.
- يطلب المعلم من كل مجموعة من الطلبة قراءة سيناريو الدرس، واستخراج أسماء الشخصيات وأعمالهم في جدول.
- يطلب المعلم من الطلبة رفع وجه البطاقة المناسب حسب الوضع الذي عليه الطالب، يمكن إعطاء الطلبة الذين ينهون المهمة أسرع من غيرهم من الطلبة تعزيزًا معينًا من قبل المعلم، كأن يضع لهم نجوم في قوائم التعزيز في الصف.
- يقوم المعلم بمناقشة الطلبة في المهمة بعد الانتهاء منها.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.