JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Home

استراتيجية الملاحظات الصورية Picture feedback strategy

 

استراتيجية الملاحظات الصورية

    تقوم فكرة الاستراتيجية على قيام الطلبة برسم مجموعة من الأشياء قام المعلم بشرحها لهم ولكن كل رسمة تمثل جزءًا معينًا من الموضوع فقط، ثم يقومون بعد ذلك برسم الصورة الكلية له.

    تصلح هذه الاستراتيجية في الموضوعات التي تتكون من أكثر من شيء مثل: أجهزة جسم الإنسان، أو تتكون من خطوات أو مراحل مثل: غزوات الرسول صلى الله عليه وسلم، والعمليات الحيوية والجوية وكل ما يشبه ذلك.

أهداف الاستراتيجية

    تساعد الفكرة على تنمية قدرة الطلبة على الرسم وتجميع الأشياء لتشكل الصورة الكلية.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: يمكن تنفيذها في أي وقت يراه المعلم مناسبا في الحصة.

    احتياجات التنفيذ: تتطلب الاستراتيجية أوراق رسم وألوانًا لو رغب المعلم من الطلبة توظيف الألوان.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  1. يقوم المعلم بشرح الدرس أو جزء منه كما هو معتاد.
  2. ثم يطلب من الطلبة رسم الأشياء التي شرحها في نقاط معينة.
  3. يقوم الطلبة بعد ذلك بمشاركة بعضهم البعض تلك الرسومات أما بشكل عشوائي أو بتنظيم معين من قبل المعلم.
  4. يطلب المعلم من الطلبة طرح أي أسئلة تشكل عليهم في الرسومات.
  5. بعد انتهاء شرح الدرس يطلب المعلم من الطلبة رسم الصورة الكلية للموضوع (اختصارا للوقت وإذا كان الموضوع مناسبًا يمكن للطلبة البدء بالجزء الأول من الرسم في الوقت الذي حدده لهم المعلم ثم إضافة الجزء الثاني عليه أيضا في الوقت الذي حدده المعلم لهم وهكذا تتم الإضافة على نفس الرسم حتى تكتمل الرسمة).

مثال تطبيقي على استراتيجية الملاحظات الصورية

الدرس: أجهزة جسم الإنسان                           المادة: العلوم

  • يقوم المعلم بشرح درس أجهزة الإنسان في كل حصة، ثم يطلب من الطلبة في كل حصة رسم أجزاء الإنسان التي يشرحها.

  • يقوم الطلبة بعد ذلك بمشاركة بعضهم البعض تلك الرسومات إما بشكل عشوائي أو بتنظيم معين من قبل المعلم.

  • يطلب المعلم من الطلبة أي أسئلة تشكل عليهم في الرسومات.

  • عد انتهاء شرح الدرس يطلب المعلم من الطلبة رسم الصورة الكلية للموضوع (اختصارا للوقت وإذا كان الموضوع مناسبًا يمكن للطلبة البدء بالجزء الأول من الرسم في الوقت الذي حدده لهم المعلم ثم إضافة الجزء الثاني عليه أيضا في الوقت الذي حدده المعلم لهم وهكذا تتم الإضافة على نفس الرسم حتى تكتمل الرسمة) كما موضح في الجدول الآتي:


استراتيجية الملاحظات الصورية

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Comments
    No comments
    Post a Comment
      NameEmailMessage