استراتيجية مصفوفة التسع مربعات
فكرة الاستراتيجية على قيام طلبة الصف بحل الأسئلة التي قام المعلم بتحضيرها في مصفوفة مكونة من 9 مربعات من خلال مرورهم على باقي أفراد الصف باحثين عن مفتاح الإجابة.
لا يقدم الزميل - أي الطالب الآخر الذي حضر عنده الطالب صاحب الأسئلة إجابة كاملة وأنما يعطيه مفتاحا للإجابة فقط.
يجب على المعلم ضمان أن تكون الإجابة لكل سؤال من طلبة مختلفين، أي لا يقدم كل طالب أكثر من مفتاح للإجابة، وبالتالي سيكون على الطالب الذي يبحث عن الإجابة سؤال تسعة طلاب.
يجب على المعلم تنبيه الطلبة أن من يكتب مفتاح الإجابة في ورقة الأسئلة هو الطالب الذي لديه الأسئلة فقط وليس من يقدم الإجابة.
وفي حالة كان عدد طلبة الصف كبيرا يمكن للمعلم أن يقدم السئلة لنصف الطلبة الآخر إعطاء مفتاح الإجابة.
أهداف الاستراتيجية
تساعد الاستراتيجية المعلم على ضمان مشاركة كل طالب في الصف، كما أنها تضفي نوع من المرح والحركة لطلبة بدل الجلوس في المقاعد وانتظار المعلومة من المعلم فقط.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يختار المعلم موضوع الدرس الذي سيجهز له الأسئلة أو العبارات التي سيجيب عنها الطلبة، ويضعها في شكل مصفوفة مكونة من 9 مربعات، كما هو موضح في الشكل أدناه
- يقدم المعلم ورقة الأسئلة لعدد من طلبة الصف، ويطلب منهم المرور على بعض الطلبة الذين لم يحصلوا على ورقة الأسئلة ليقدموا لهم مفتاح الإجابة لكل سؤال من الأسئلة مطروحة، بشرط أن يكون طالب واحد لكل سؤال.
- يقوم الطلبة بتكملة الإجابة لكل الأسئلة حتى يتم مناقشتها مع باقي أفراد الصف.
مثال تطبيقي على استراتيجية مصفوفة المربعات التسع
الدرس: الحيوانات المادة: العلوم
- يختار المعلم موضوع الدرس الذي سيجهز له الأسئلة أو العبارات التي سيجيب عنها الطلبة، ويضعها في شكل مصفوفة مكونة من 9 مربعات، كما هو موضح في الشكل أدناه
- يقدم المعلم ورقة الأسئلة لنصف العدد من الطلبة، ويطلب منهم المرور على بعض الطلبة الذين لم يحصلوا على ورقة الأسئلة ليقدموا لهم مفتاح الإجاببة لكل سؤال من الأسئلة المطروحة بشرط أن يكون طالب واحد لكل سؤال.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.