الميزان تخيلي وليس ميزان حقيقي.
تقوم فكرة الاستراتيجية على قيام الطلبة بوضح الحلول للمشكلات المطروحة عليهم في ميزان، ثم ترجيح حل أو حلول معينة بعد فحص ومناقشة جميع الحلول.
يمكن استخدامها كذلك عندما يتم طرح سؤال علمي على الطلبة يتطلب حلول مختلفة ثم ترجيح أفضل الحلول.
أهداف الاستراتيجية
تساعد الطلبة على اتخاذ القرار المناسب عن أفضل الحلول للمشكلات المطروحة.
كما تساعد الطلبة في كيفية المقارنة بين الحول ثم اتخاذ القرار حول أفضلها وفق معايير معينة.
تعمل الاستراتيجية على تنمية التفكير التباعدي لدى الطلبة.
وقت تنفيذ الفكرة: يتم تنفيذها في أي وقت يراه المعلم مناسبا من الحصة، وتتناسب وطبيعة موضوع الدرس ( يحتوي الدرس على مشكلة تتطلب حلول).
احتياجات التنفيذ: ميزان ذو الكفتين أو نموذج له إن توفر، وإن لم يتوفر فصورة الميزان كافية، وورقة على شكل ورقة A4.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يحدد المعلم موضوع الدرس الذي يتضمن أو يتمحور حول مشكلة أو سؤال يتطلب إيجاد حلول له ثم اختيار أفضل تلك الحلول.
- يخبر المعلم الطلبة أن حل هذا السؤال سيكون من خلال استخدام استراتيجية الميزان.
- يستخدم الطلبة النموذج التالي في وضع الحلول المقترحة من جانبهم.
- يناقش الطلبة مع المعلم الحلول المقترحة وفق خصائص معينة.
- ثم ترجيح الكفة التي تكون أكثر ثقلا أو تحقق الخصائص التي تم مقارنات الحلول فيها.
مثال تطبيقي على استراتيجية الميزان
الدرس: الوسائط المتعددة المادة: الحاسوب
- يحدد المعلم موضوع الدرس الذي يتضمن أو يتمحور حول مشكلة أو سؤال يتطلب إيجاد حلول له ثم اختيار أفضل الحلول، وفي هذا المثال تم اختيار درس الوسائط المتعددة.
- يقوم الطلبة بالبحث عن تلك البرامج في الانترنت مع ذكر خصائص كل برنامج، ويضعوها في الشكل الآتي، بحيث ممكن وضع كل برنامج في كفة أو مجموعة برامج في كفة واحدة.
- يناقش الطلبة مع المعلم خصائص كل برنامج ثم يطلب منهم اختيار الكفة التي ثقلت، أي أنها احتوت أفضل برنامج أو مجموعة برامج، ونجد أن برنامج بوربورينت يتميز بخصائص أكثر وأفضل.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.