JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Home

استراتيجية تعلم - افهم - نمذج Learning strategy: Understand model

 

    تقوم الاستراتيجية  على قيام الطلبة في الخطوة الأولى بتعلم الظاهرة أو موضوع الدرس من خلال شرح المعلم، ثم في الخطوة الثانية عليهم فهمهما بشكل جيد، وهنا يأتي دور المعلم للتأكد من ذلك، وأما الخطوة الأخيرة فتتمثل في نمذجة الطالب لما تعلمه في الدرس.

    أهداف الاستراتيجية: اكساب الطلبة مهارات التعلم والفهم، وتدريب الطلبة من خلال نمذجتهم أو محاكانهم للشيء المقدم لهم.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: يمكن تنفيذها في أي وقت من أوقات الحصة حسب ما يراه المعلم مناسبا، وتتحقق فيه الخطوات الثلاثة، وتعتبر الأنسب عندما نرغب في تدريب الطلبة على مهارة معينة واتقانهم لها.

خطوات تنفيذ الاسترايجية

  1. يحدد المعلم موضوع الدرس الذي سيتم شرحه، كما يحدد المهارة أو الفكرة التي يريد أن يدرب طلبته عليها.
  2. يقوم المعلم بشرح الدرس وشرح المهارة أو الفكرة وتوضيحها بالشكل المطلوب بأي طريقة تدريس مناسبة.
  3. يقوم المعلم بعد ذلك بالتأكد من فهم الطلبة لموضوع الدرس وجوانب المهارة أو الفكرة التي يريد اكسابها للطلبة وتدريبهم عليها.
  4. يطلب المعلم من بعض الطلبة أو كلهم نمذجة أو تقديم المهارة أمام باقي الطلبة.
  5. يناقش المعلم الطلبة في الجوانب الأخرى التي تحتاج إلى توضيح.

مثال تطبيقي على استخدام الاستراتيجية

الدرس: الكهرباء                      المادة: الكهرباء

  • يحدد المعلم موضوع الدرس الذي سيتم شرحه، وهو الكهرباء كما يحدد الفكرة التي يريد أن يدرب طلبته عليها وهي كيفية سريان الكهرباء في الدائرة الكهربائية المغلقة موضحا وظيفية البطارية والأسلاك، وماذا يحدث لإضاءة المصباح عند اغلاق المفتاح المهربائي وسريان التيار الكهربائي.

  • يقوم المعلم بشرح وظائف كل من البطارية والأسلاك والمفتاح الكهربائي وكيفية سريان التيار الكهربائي من خلال الدائرة الكهربائية، وشرح الفكرة وتوضيحها بالشكل المطلوب باستخدام وسيلة تعليمية كبوستر أو فيلم تعليمي حيث يشاهد الطلبة كيف ينتقل التيار الكهربائي في مكونات الدائرة الكهربائية.

  •  يتأكد المعلم من فهم الطلبة لموضوع الدرس وجوانب الفكرة التي يريد اكسابها لهم وتدريبهم عليها.

  • يطلب المعلم من بعض الطلبة أو كلهم نمذجة أو تقديم المهارة أمام باقي الطلبة، إذ تعمل مجموعة من الطلبة في نمذجة سريان التيار الكهربائي (باستخدام الحلويات) في الدائرة، إذ يقفون في شكل حلقة ويعلق أحدهم صورة مصباح والثاني صورة بطارية والثالث المفتاح الكهربائي.

  • يطلب المعلم من الطالب الذي يمثل البطارية أن يعطي الحلويات (تيار كهربائي) لزملائه، هذا يمثل كيفية دفع البطارية للكهرباء خلال الدائرة، يحمل الطلبة التيار ويحتفظ المصباح بالحلويات، ويمكنهم المشاركة بالحلويات لاحقا، يجب أن يقف الطلبة على شكل دائرة ليمثلوا السلك في الدائرة، ويجب عليهم الحركة دائريا خلال الدائرة ليمثلوا السريان المستمر للتيار، في كل مرة يمر الطالب بالبطارية يحصل على الحلويات ويضعها في الكوب، وفي كل مرة يمرر بالمصباح يعطي الحلويات له، يبقى المصباح مضاء حتى يتوقف التيار به عندما تنفذ الحلويات، ينطفئ المصباح، وهذا يمثل البطارية الفارغة.

  • يناقش المعلم الطلبة في الجوانب الأخرى التي تحتاج إلى توضيح. 

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Comments
    No comments
    Post a Comment
      NameEmailMessage