JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Home

استراتيجية البطاقات المترددة Frequent cards strategy

 


    تقوم فكرة الاستراتيجية على قيام الطلبة بتطوير مهارة المناقشة، وتركيز الأفكار من خلال قيامهم بالنقاش في شيء ما.

     ثم كتابة الأفكار كلها في بطاقة مخصصة لذلك في أحد أجزائها.

    ثم تقوم بعد ذلك مجموعة من الطلبة في تلخيص ما تم كتابته في الجزء الأول من البطاقة في الجزء الثاني منها والمخصص لجزء التلخيص.

    وأخيرًا تقوم مجموعة  بطرح تساؤلات عما قام الطلبة بالنقاش حوله.

أهداف الاستراتيجية 

    تساعد الاستراتيجية على تنمية مهارات المناقشة والتلخيص وطرح الأسئلة لدى الطلبة.

وقت تنفيذ الاستراتيجية: يمكن تنفيذ ها في أي وقت يراه المعلم مناسبا في الحصة من أجل المحادثات والنقاشات بينهم.

احتياجات التنفيذ: تتطلب الاستراتيجية توفير بطاقات للطلبة بحجم مناسب.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  • قبل البدء في التطبيق الفعلي يختار المعلم أحد الطلبة ليطبق معه نموذجا لمحادثة جيدة أمام الطلبة.

  • يطبق المعلم محادثة غير مناسبة مع أحد الطلبة، والتي تنتهي بسرعة ولا يوجد فيها حوار هادف بناء.

  • بعد ذلك في الحصص اللاحقة يقسم المعلم الطلبة إلى مجموعات، ويسلم كل مجموعة بطاقة مقسمة إلى ثلاثة أقسام كما هو موضح أدناه:

استراتيجية البطاقات المترددة


  • يطلب المعلم من الطلبة مناقشة القضية، وكتابة ما تم التطرق إليه في النقاش في الجزء الأول من البطاقة.

  • بعد انتهاء المناقشة يحدد المعلم طالبين من المجموعة في كتابة تلخيص للنقاش (هنا يكون الكلام أكثر دقة وتحديدًا)، وتكتب في الجزء الثاني من البطاقة.

  • يطلب المعلم من طالبين من المجموعة كتابة أسئلة عن موضوع مناقشة اليوم، وتكتب في الجزء الثالث من البطاقة.

درس تطبيقي على استراتيجية البطاقات المترددة

الدرس: الحياء والخجل                     المادة: التربية الإسلامية

  •  يقسم المعلم الطلبة إلى مجموعات ويسلم كل مجموعة بطاقة مقسمة إلى ثلاثة أقسام: 

  1. الكلام المتردد.
  2.  التلخيص. 
  3. الأسئلة.
استراتيجية البطاقات المترددة  Frequent cards


 

  • يطلب المعلم من الطلبة مناقشة مميزات الحياء، وكتابة ما تم التطرق إليه في النقاش في الجزء الأول من البطاقة.

  • يعد انتهاء المناقشة يحدد المعلم طالبين من المجموعة في كتابة تلخيص للنقاش ( هنا يكون الكلام أكثر دقة وتحديدًا)، وتكتب في الجزء الثاني من البطاقة.

  • يطلب المعلم من طالبين من المجموعة كتابة أسئلة عن موضوع مناقشة اليوم، وهو الحياء والخجل، وتكتب في الجزء الثالث من البطاقة.

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

NameEmailMessage