JavaScript is not enabled!...Please enable javascript in your browser

جافا سكريبت غير ممكن! ... الرجاء تفعيل الجافا سكريبت في متصفحك.

recent
عاجل
Startseite

استراتيجية بطاقات الإشارة Cue card strategy

 

    تقم الاستراتيجية على استخدام ثلاث بطاقات ترمز كل منها إلى شيء ما، وذلك للتعبير عن استجاباتهم من خلال رفع البطاقة.

استراتيجية بطاقات الاشارة


    أهداف الفكرة: تشجع جميع الطلبة على المشاركة والتعبير عن آرائهم وبهدوء، وتوحي بأنه لا بد أن يكون هناك حيرة وسوء فهم وصراع ذهني في عملية التعلم.

    وقت تنفيذ الاستراتيجية: قد تنفذ في أي وقت في الحصة يراه المعلم مناسب.

خطوات تنفيذ الاستراتيجية

  1. يعطي المعلم فكرة للطلبة عن كيفية استخدام البطاقات الثلاث للإجابة عن الأسئلة.
  2. فإذا أراد الطالب أن يقول: أنا أعرف. يرفع بطاقة خضراء أو بطاقة تحمل علامة (صح).
  3. أما إذا أراد أن يقول: لا أعرف، فعليه رفع بطاقة حمراء أو بطاقة تحمل علامة (خطأ).
  4. أما إذا أراد أن يقول لست متأكدا من معرفتي أو عدم معرفتي يرفع بطاقة صفراء أو بطاقة تحمل علامة (استفهام).

مثال تطبيقي على استخدام استراتيجية بطاقة الإشارة

الدرس: جمع الأعداد                     المادة: الرياضيات

  • يعطي المعلم الطلبة ثلاث بطاقات، ويشرح لهم متى وكيف يمكنهم استخدامها.

  •  يشرح المعلم عملية جمع عددين باستخدام المحسوسات.

  • يطلب المعلم من الطلبة كتابة الجملة العددية للجمع.

  • يشرح المعلم طريقة حل الجملة العددية للجمع باستخدام الذهن مع الأصابع.

  • يستمع الطلبة إلى شرح المعلم وهم يرفعون البطاقات التي تدل على فهمهم أو لا.

  • يتابع المعلم الطلبة وفي حالة رفع أحدهم بطاقة حمراء يعيد له الشرح بطريقة أخرى حتى يرفع بطاقة خضراء.

المرجع

    أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.

author-img

مدونة محمد العمايرة التربوية.

Kommentare
    Keine Kommentare
    Kommentar veröffentlichen
      NameE-MailNachricht