استراتيجية فريق المناقشة الدائري
تقوم الاستراتيجية على قيام الطلبة بعملية نقاش حول قضية معينة من خلال النظر إليها من عدة زوايا.
وتتم هذه الاستراتيجية في مجموعات مكونة من أربعة من الطلبة، يتم فيها تمرير ورقة وضع معلومات المناقشة لجميع الطلبة الأربعة في المجموعة.
ويجب على المعلم أن يعطي كل طالب ورقة لقيامه بالكتابة عليها وفق ما هو موضح في خطوات التنفيذ أدناه.
أهداف الاستراتيجية
تساعد الاستراتيجية الطلبة على القيام بالمناقشة للسؤال المطروح بشكل فردي وجماعي، كما تساعدهم على تقديم الأدلة للأفكار التي يقدمونها للسؤال أو القضية المطروحة.
وقت تنفيذ الاستراتيجية: يمكن تنفيذها في أي وقت يراه المعلم مناسبا في الحصة ويتفق مع موضوع الدرس.
خطوات تنفيذ الاستراتيجية
- يحدد المعلم أولا السؤال الذي سيتم المناقشة فيه.
- يجهز المعلم ورقة العمل كما يلي:
- يطلب المعلم من كل طالب تعبئة الجزء الأول من ورقة العمل الخاص برأيه في القضية المطروحة مع إبراز الأسباب.
- يطلب المعلم من كل طالب أن يمرر ورقته للطالب الذي على يمينه من أجل كتابة الجزء الثاني من ورقة العمل والخاص بإضافة أي دعم لما قاله الطالب الأول الذي جاءت من عنده الورقة.
- يطلب المعلم مرة أخرى من كل طالب أن يمرر الورقة التي وصلته من زميله إلى الطالب الذي على يمينه من أجل كتابة الجزء الثالث من ورقة العمل والخاص بإضافة الأسباب غير الداعمة هذه المرة للأشياء التي كتبت في المربعين الأول والثاني.
- يطلب المعلم للمرة الثالثة من كل طالب أن يمرر الورقة التي وصلته من زميله إلى الطالب الذي على يمينه من أجل كتابة الجزء الرابع من ورقة العمل والخاص بإضافة في النهاية رأيه بعد قراءة ما كُتب في المربعات الأول إلى الثالث.
- بعد انتهاء العمل يطلب المعلم من كل طالب إرجاع الورقة إلى صاحبها الأصلي.
- يطلب المعلم متطوعين من أجل عرض ما توصلوا إليه في الخطوات الأربعة التي تمت.
مثال تطبيقي على الاستراتيجية
الدرس: الاستنساخ المادة: العلوم
- يحدد المعلم أولا السؤال الذي سيتم المناقشة فيه.
- يجهز المعلم ورقة العمل كما يلي:
- يطلب المعلم من كل طالب تعبئة الجزء الأول من ورقة العمل الخاص برأيه في القضية المطروحة مع إبراز الأسباب.
- يطلب المعلم من كل طالب أن يمرر ورقته للطالب الذي على يمينه من أجل كتابة الجزء الثاني من ورقة العمل والخاص بإضافة أي دعم لما قاله الطالب الأول الذي جاءت من عنده الورقة.
- يطلب المعلم مرة أخرى من كل طالب أن يمرر الورقة التي وصلته من زميله إلى الطالب الذي على يمينه من أجل كتابة الجزء الثالث من ورقة العمل والخاص بإضافة الأسباب غير الداعمة هذه المرة للأشياء التي كتبت في المربعين الأول والثاني.
- يطلب المعلم للمرة الثالثة من كل طالب أن يمرر الورقة التي وصلته من زميله إلى الطالب الذي على يمينه من أجل كتابة الجزء الرابع من ورقة العمل والخاص بإضافة في النهاية رأيه بعد قراءة ما كُتب في المربعات الأول إلى الثالث.
- بعد انتهاء العمل يطلب المعلم من كل طالب إرجاع الورقة إلى صاحبها الأصلي.
- يطلب المعلم متطوعين من أجل عرض ما توصلوا إليه في الخطوات الأربعة التي تمت.
المرجع
أمبوسعيدي، عبدالله بن خميس والبريدية، عزة بنت سيف والحوسنينة، هدى بنت علي (2019). استراتيجيات المعلم للتدريس الفعال- 200 فكرة تدريسية مع الأمثلة التطبيقية. ط1، عمان: دار المسيرة للنشر والتوزيع والطباعة.